Последние новости

Теперь у Пашиняна виноват только Алиев: извинений не будет

           В том, что самолет вернулся из Баку в Ереван без наших военнопленных, виноват лишь один человек - президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян в Национальном Собрании.

          Депутат спросила премьера, кто должен нести ответственность за кошмарное фиаско с военнопленными, когда информацию об их возвращении 8 апреля подтвердили пресс-секретари Пашиняна и офис вице-премьера Тиграна Авиняна, а на следующий день о договоренностях с Азербайджаном говорил и депутат "Моего шага" Андраник Кочарян.

           "Ответственность за эту ситуацию несет Ильхам Алиев, который не выполняет обязательства, зафиксированные в письменном соглашении в виде трехстороннего заявления", – сказал премьер.

           По его словам, во время встречи с главой России Владимиром Путиным оба руководителя согласились, что в Армению должны вернуться все пленные, без исключения.

           "Разговор о том, является ли тот или иной пленный де-юре военнопленным не имеет смысла, так как в трехстороннем заявлении зафиксировано, что на родину должны вернуться все пленные и заложники", – сказал Пашинян.

            Он заверил депутатов НС, что не проходит и дня без того, чтобы он не говорил о необходимости возвращения армянских пленных на родину.

            После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака.

            За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек. Однако Баку не признает этого, сообщает Sputnik Армения.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЗАТУЛИН РАСКРЫЛ СУТЬ ИГРЫ АЛИЕВА И ПАШИНЯНА ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ РФ
    2025-07-05 17:07

    Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.

  • Эрдоган: Зангезурский коридор откроет возможности для всего региона
    2025-07-05 15:05

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».

  • «Конституция в оковах»: Акция АРФД у КС (Видео)
    2025-07-05 15:03

    Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.  

  • За "амбала" ответил: отец мэра Еревана проиграл в суде по резонансному делу об "опелях"
    2025-07-05 15:02

    Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ