Глава ДПА: Армения должна наложить вето на вовлечение Азербайджана в ЕАЭС
Армения должна воспользоваться правом вето по части любого формата вовлечения Азербайджана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом заявил в интервью Sputnik Армения председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян.
Саркисян не видит никаких предпосылок для каких бы то ни было отношений между Ереваном и Баку в рамках ЕАЭС.
Ранее три дипломатических источника в России и Армении и источник в ЕАЭС подтвердил РБК, что страны Евразийского экономического союза обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое пройдет в Казани 29-30 апреля (в заседании Совета обычно принимают участие главы правительств).
"Азербайджан нарушил все возможные принципы человеколюбия или возможности уважения прав человека, использовав в ходе войны оружие массового уничтожения, которое запрещено международными конвенциями", - сказал Саркисян.
Он напомнил также про вопрос возвращения армянских пленных. Кроме того, Саркисян указал на открытие т.н. "музея трофеев", что противоречит любым принципам гуманизма, а также подчеркнул ненавистническую политику, которую продолжает президент Азербайджана Ильхам Алиев.
"В этих условиях говорить о какой-либо форме сотрудничества с Баку — значит унизить самих себя. Поэтому никаких предпосылок с точки зрения международного права, просто прав человека на определенные отношения - здесь не вижу. Полагаю, что Армения многое могла бы, если бы сумела убедить своих партнеров по ЕАЭС и представить соответствующие факты, а их очень много", - сказал Саркисян.
Он подчеркнул, что в таком случае подобный вопрос автоматически отпадет. Саркисян считает, что Армения должна использовать свое право на вето и выдвинуть соответствующие условия.
"Наш народ обязан заставить наше правительство, чтобы оно использовало право вето на то, чтобы Азербайджан не стал членом этого союза", - сказал Саркисян. Он напомнил про неоднократные нарушения Баку трехстороннего заявления от 9 ноября, касающиеся возвращения пленных.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.
-
2025-07-05 14:30
Самая большая опасность, которой следует опасаться, — это стремительная радикализация общественных настроений. В независимой Армении всегда были периоды обострения той или иной степени, и всегда это заканчивалось трагедией. Но это - беспрецедентная атмосфера: для всех мыслящих людей, во власти или вне ее, для тех, кто «не занимается политикой», постоянных наблюдателей и общественных активистов это должно настораживать. Ничего хорошего в этом нет. Ничего здорового. Бойтесь этого.