Армения может не согласиться на участие Азербайджана в заседании ЕАЭС – Григорян
В ближайшее время Армения представит свою позицию об участии Азербайджана в предстоящем заседании ЕАЭС, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на брифинге в парламенте.
Ранее сообщалось, что страны Евразийского экономического союза обсуждают возможное участие азербайджанской делегации в заседании межправительственного совета ЕАЭС, которое пройдет в Казани 29–30 апреля (в заседании совета обычно принимают участие главы правительств). Отмечалось, что необходимо согласие Армении, а также упоминались разногласия между Ереваном и Баку.
Григорян в ответ на вопрос журналиста подтвердил, что возможно наложение вето со стороны Армении, однако уточнил, что это не вето, а проблема согласования или несогласования участия другой страны в заседании.
"Проблема согласования имеет формальный процесс, который в ближайшие дни завершится, и будут указаны также основания для несогласия", - заявил вице-премьер.
В ЕАЭС помимо основных участников — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России — входят страны-наблюдатели: Молдавия, Узбекистан, Куба. Заключены договоры о свободной торговле с еще несколькими государствами, включая Иран, Сербию и Вьетнам, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.