Последние новости

Анна ТАДЕВОСЯН: "ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ В АРМЕНИИ МЕНЯЕТ СТЕРЕОТИПЫ" (ВИДЕО)

Женский футбол в Армении (как и во всем мире) долгое время сталкивался с предубеждениями. Сильная половина человечества ревностно оберегает "игру миллионов", считая, что гонять мяч по полю – неженское дело. У нас этот вид спорта сталкивается еще и с дополнительными трудностями, связанными с традиционными особенностями национального менталитета.    

 

ОДНАКО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ для любительниц кожаного мяча в республике ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Несколько лет проводится регулярный чемпионат Армении (в этом сезоне на старт вышли 6 команд в Высшей лиге (первоначально 7) и 8 команд в Первой). Решением Федерации футбола Армении все мужские клубы Высшей лиги обязаны иметь в своей структуре женские команды. После долгого перерыва - с 2012 года - вновь была сформирована национальная сборная, а армянский клуб "Алашкерт" принял участие в розыгрыше женской Лиги чемпионов.

 Анна ТадевосянКорр. "ГА" побеседовал о женском футболе в Армении с членом исполкома ФФА Анной ТАДЕВОСЯН. С конца 2018 года она возглавляла отдел женского футбола федерации (сейчас – Лилит Мурадян) и продолжает курировать его развитие в стране.

- Анна, недавно в Армении впервые состоялся международный турнир по женскому футболу Our Game с участием сборных Армении, Литвы, Иордании и Ливана. Расскажите, пожалуйста, об этом соревновании.

- ФФА при поддержке ФИФА решила провести турнир Our Game полгода назад. Основная цель содержала социальный компонент: изменить отношение к женскому футболу в Армении. Нам хотелось сломать некоторые стереотипы, показав, что женщины играют в футбол в различных странах мира. Что у них нет кривых ног и мужеподобной внешности и т.д. (улыбается).

Конечно, имела место и спортивная составляющая. Национальная сборная, возрожденная в 2020 году, находится в стадии становления. Помимо местных футболисток в команду были приглашены игроки армянского происхождения из-за рубежа. Хотелось показать, что мы тоже умеем играть в футбол и будем бороться за победу в каждой игре.

Матчи проводились в Ереване и Чаренцаване. Победителем Our Game стала сборная Литвы (7 очков), далее расположились команды Армении (5), Иордана (4) и Ливана (0). Наша команда под руководством Армена Санамяна обыграла сборную Ливана (2:0) и сыграла вничью с Иорданией (1:1) и Литвой (2:2). Лучшим игроком турнира была признана Ольга Осипян.

Думаю, что турнир удался на сто процентов. Получилось даже лучше, чем мы задумывали. Люди уже знают нашу сборную. Звучат самые позитивные комментарии. У команды появились болельщики, особенно в Чаренцаване, где нас хорошо принял местный клуб "Ван".

- Там интерес к сборной больше, чем в Ереване?

- Однозначно. В Чаренцаване на футбол пришло немало мужчин, которые обсуждали игру именно с точки зрения спортивного болельщика: кто как сыграл в том или ином эпизоде. Мы специально провели часть турнира вне столицы, чтобы популяризовать женский футбол и стимулировать его развитие в марзах. В Ереване такого интереса нет, тем не менее, когда мы недавно гуляли с несколькими футболистками по городу, люди их узнавали, что не может не радовать.

- В прошлом руководство ФФА не особо жаловало женский футбол, занимаясь им постольку-поскольку... Что изменилось сегодня?

 В последние годы женский футбол в Армении активно развивается- Я не хочу комментировать деятельность федерации в прошлом, но сегодня женский футбол получает поддержку не только из-за требований ФИФА и УЕФА. Когда эти международные структуры видят объем работы, проделанной федерацией за последние два года, они оказывают реальную и последовательную помощь.

Стереотипы существуют даже в тех странах, где женский футбол хорошо развит, например, в США. Но в любом случае стараемся двигаться вперед, преодолевая трудности. Отмечу следующее. В марзах республики есть много девочек, начиная с 5 лет, которые хотят заниматься футболом при поддержке соответствующих программ УЕФА. На этом фоне очень мало случаев, когда родители запрещают им это делать.

- Какова массовость женского футбола в Армении?

- В настоящий момент мы осуществляем несколько программ. В рамках совместного проекта УЕФА и компании Walt Disney в Армении создано 30 центров, в которых занимаются свыше 900 девочек в возрасте от 5 до 8 лет. Начинаем проводить чемпионат Армении до 12 лет с участием примерно 700 детей. По последним данным в ФФА зарегистрировано около 2000 футболисток, скоро это число достигнет 2500.

Также около 800 девочек из 80 команд зарегистрированы в общественной некоммерческой организации Girls of Armenia Leadership Soccer (GOALS), занимающейся развитием женского футбола в стране. Они являются нашими партнерам, играя 5х5 на маленьких полях. 

- Каково соотношение массовости в Ереване и марзах?

- В Ереване около 20%. Мы сознательно делаем упор на марзы, где больше девочек хотят заниматься футболом. Радует отношение родителей. Когда мы проводили в Ереване чемпионат по футзалу для девочек до 12 лет, на игры приходило много пап и мам. Они активно поддерживают детей. А когда мы совместно с ФК "Алашкерт" провели мероприятие, посвященное празднику 8 марта, вместе с девочками на поле вышли их мамы. Интерес был огромный. А в средней школе Нор-Кянк Араратского марза футболом стали заниматься несколько учителей и родительниц.

- Наличие минимум одной женской команды является обязательным условием для лицензирования клубов Высшей лиги. Почему?

 В последние годы женский футбол в Армении активно развивается- Этот шаг был необходим для развития женского футбол. Федерация не может делать это в одиночку, если речь идет не только о развитии массовости. Помощь клубов необходима. С 2019 года наличие женской команды стало обязательным условием для лицензирования в Армении. В этом году УЕФА должна было ввести повсеместное требование, но принятие решения затянулось, вероятно, из-за пандемии. Мы входим в квартет стран-членов УЕФА, самостоятельно предпринявших такой шаг.

- Давайте поговорим о национальной сборной. Как были сформированы команда и тренерский штаб?

- Начнем с главного тренера. Когда в феврале 2020 сборная возрождалась, ее тренером являлся Манук Саргсян. Однако он также работал в команде "Атырау" (Казахстан) и не имел времени для совмещения обязанностей. Перед турниром Our Game мы искали квалифицированного тренера среди местных специалистов, и в итоге наш выбор пал на Армена Санамяна. Он опытный тренер, который соответствует целям, ставящимся перед сборной. Our Game показал, что мы будем вместе двигаться вперед.  

Сборная Армении сформирована как из местных футболисток, так и зарубежных игроков армянского происхождения: Нэнси Авесян (США), Марал Алтин (Германия), Ольга Осипян (Украина) и др. В июне к сборной должна присоединиться Клаудия Чолакян, ставшая недавно чемпионкой Австралии в составе "Сиднея". Эти футболистки прошли серьезный спортивный путь и весьма усилили сборную.

- Расскажите немного о чемпионате Армении.

- Турнир проходит в 4 круга. Две команды выделяются среди других – "Айаса" (Гюмри) и "Алашкерт". В текущем чемпионате они дважды сыграли вничью друг с другом, обыграв остальных соперников. В составе "Айасы" выступают иностранные футболистки из Украины, Ганы. За "Алашкерт" выступает Марал Алтин, игравшая в свое время за сильные европейские клубы.

 В последние годы женский футбол в Армении активно развивается- В женском спорте всегда стоит вопрос замужества и рождения детей. Как обстоит дело в армянском женском футболе?

-  Нэнси Авесян в ноябре родила дочку, но уже в феврале приехала на сборы и сейчас находится в отличной спортивной форме. У Синди Вермеллион (США) ребенку уже 4 года. Так что, пока справляемся (улыбается).

- Каковы перспективы сборной Армении на международной арене?

- Команда пока находится на стадии становления, но начало обнадеживающее. Мы сыграли вничью со сборной Литвы (108-е место среди 167 команд) в текущем рейтинге ФИФА. Наша сборная занимает 128-е место в этом списке. Думаю, если бы не травма Марал, мы бы выиграли. Сборная Армении будет усиливаться и прогрессировать.

30 апреля состоится жеребьевка квалификационного этапа европейского отбора на чемпионат мира 2023 года, который пройдет в Австралии и Новой Зеландии. Дебют предстоит сложный, но мы в каждом матче будем биться за победу. Постараемся дать бой фаворитам и побороться за второе место в группе. С 7 по 15 июня проведем учебно-тренировочный сбор. Пока не могу сказать, с кем проведем товарищеские игры – ведутся переговоры.   


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".