Последние новости

В Баку по-своему трактуют цели дальнейшей миссии МГ ОБСЕ

Единственная миссия Минской группы ОБСЕ может заключаться в том, чтобы «заставить Армению выполнить пункты Трехстороннего заявления». Об этом сегодня, 17 апреля, заявил вице-спикер парламента Азербайджана Али Гусейнли.

По его оценкам, миссия МГ ОБСЕ, как формата урегулирования арцахской проблемы, завершилась, поскольку «конфликта больше нет, он был решен в результате контрнаступательной операции Азербайджана».

«Что касается того, может ли Минская группа предпринять какие-либо дальнейшие действия, то единственное, что она может сделать - это заставить Армению выполнить положения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. В этом вопросе МГ ОБСЕ может быть полезна.

Конфликта больше нет, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность. Существует ряд проблем, на решение которых нужно время. На сегодня единственная полезная деятельность Минской группы ОБСЕ может заключаться в том, чтобы заставить Армению выполнить пункты трехстороннего заявления», - сказал Гусейнли.

Напомним, что Армения выполнила все пункты Трехстороннего заявления по Арцаху от 10 ноября, чего нельзя сказать об Азербайджане. Баку не только не выполнил пункт заявления о возвращении армянских военнопленных, но и возбудил уголовное преследование в их отношении, обвинив их в терроризме, что является нарушением международного гуманитарного права.

Напомним, что вплоть до подписания договора о мире конфликт в соответствии с международным правом не считает решенным, посему все граждане противоборствующих сторон, падающие на территорию противника считаются военнопленными.

Армянская сторона не считает конфликт решенным и настаиваем на деоккупации арцахских территорий и уточнении статуса Арцаха, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ