Последние новости

Арман Татоян обратился в ОБСЕ, Совет Европы и ООН по вопросу армянских пленных

Защитник прав человека Армении направил официальное письмо действующему главе ОБСЕ, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, уполномоченным по правам человека СЕ и ООН, а также в другие международные структуры по вопросу возвращения армянских пленных.

В сообщении он представил дополнительные данные о необходимости скорейшего возвращения пленных из Азербайджана.

"В письме в первую очередь указывается, что существует открытое вооруженное противостояние. С точки зрения международного гуманитарного права это значит, что вне зависимости от того, имеют они статус военнопленных или нет, попали в плен до или после заявления 9 ноября 2020 года, пленные должны быть немедленно освобождены", - написал Татоян.

Этот вопрос искусственно затягивается с очевидным злоупотреблением правовыми механизмами. Пленных выдают за террористов и содержат за решеткой с нарушением международных правил.

Противник грубо попирает международные требования к правам человека и международное гуманитарное право, в том числе, третью Женевскую конвенцию от 1949 года.

"Освобождение и возвращение пленных должно рассматриваться исключительно в рамках прав человека и гуманитарных процессов", - отметил омбудсмен. По его словам, исследования защитника прав человека и рассмотрение жалоб подтверждает, что азербайджанские власти специально не сообщают о числе пленных, искусственно затягивая их возвращение.

В частности, по данным офиса омбудсмена, число пленных в Азербайджане больше, чем сообщают власти в Баку, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ