Последние новости

Открытие «парка военных трофеев» свидетельствует о геноцидальных намерениях Баку – офис Омбудмена РА

           "Парк военных трофеев", открытый недавно в Баку, очевидно свидетельствует о геноцидальных намерениях Азербайджана в отношении народов Армении и Арцаха, заявила помощник армянского Омбудсмена Татевик Манукян.

Около недели назад президент Азербайджана Ильхам Алиев открыл в Баку так называемый "Парк военных трофеев", который многие СМИ уже назвали Парком военных ужасов. Из покореженной техники торчат манекены армянских солдат с гримасами на лицах, некоторые муляжи прикованы цепями. В СМИ, в частности, назвали верхом цинизма фотографию, где Алиев проходит по аллее из касок, снятых с убитых и плененных армян (при приближении на некоторых касках можно увидеть пулевые отверстия).

“Армянофобия проводится в Азербайджане уже давно и имеет институциональный характер, подтверждается конкретными доказательствами и проявляется в новом формате”, - сказала Манукян в понедельник на обсуждениях по теме "Армянофобия – государственная политика в Азербайджане, реакция Армении".

Она отметила, что в ходе войны в сентябре–октябре 2020 года офис Омбудсмена представлял примеры армянофобии, которая и сейчас продолжается и ярким примером тому служит открывшаяся 12-го апреля так называемая выставка-парк на тему войны.

По ее словам, вместе с армянской военной техникой выставлены манекены армянских военных в унизительных позах, все это делается максимально публично.

"Мы считаем подобное недопустимым, поскольку это проводится с одной целью – вновь нанести оскорбления армянскому обществу и попрать достоинство и памяти павших, семей пленных и без вести пропавших. С таким же цинизмом были представлены личные вещи наших военнослужащих, что сделано для генерирования новой волны ненависти в азербайджанском обществе”, - сказала Манукян.

По ее словам, и по сей день Азербайджан продолжает с грубым нарушением международного права не возвращать пленных и делает это с уверенностью, что не подвергнется наказанию за это. Она отметила, что подобная политика становится основой для пыток, которые они применяют в отношении армян, что и было зафиксировано в том числе в ходе войны в сентябре-октябре 2020 года.

При этом она подчеркнула, что азербайджанское общество активно поддержало президента, что говорит о том, что подобная политика поддерживается не только властями, но и обществом.

“Парк очевидно свидетельствует о геноцидальных намерениях Азербайджана в отношении армянского и арцахского народов и все это вновь свидетельствует о том, что мы не должны обманываться на фальшивые миротворческие заявления Азербайджана, это просто прикрытие для международного сообщества, следовательно офис Омбудсмена старается вновь показать, что именно подобные шаги высших властей Азербайджана приводит к пыткам и жестокости, что нарушает мир в регионе и подобные явления должны удостоиться соответствующей оценки международного сообщества, в том числе в вопросе определения границ между странами”, - сказала Манукян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ