Последние новости

Защита Смбатяна заявила, что он пытался спасти здание от разрушения

             Защита посла Армении в Израиле Армена Смбатяна назвал нелепым уголовное дело и предъявленное дипломату обвинение. В своем Facebook адвокат посла Ерванд Варосян напоминает, что обвинение связано с отчуждением здания общественной организации АОКС ("Армянское общество культурных связей с зарубежными странами").

            По данным следствия, Смбатян помог бывшему министру и замглаве АОКС Асмик Погосян в незаконном оформлении земельного участка по адресу Абовяна, 3 в Ереване (там находится здание, представляющее историко-культурную ценность) в собственность общественной организации.

            По версии же адвоката на самом деле процесс преследовал задачу привлечь инвестиции для реконструкции здания и тем самым спасти здание от разрушения. Варосян отмечает, что благодаря привлеченным средствам здание удалось полностью отремонтировать без ущерба культурно-исторической ценности.

             "При этом процесс отчуждения осуществлялся исключительно путем законных и прозрачных сделок, а посол Армен Смбатян никогда не был и не является акционером здания. Следовательно, обвинение по части легализации незаконного имущества не нуждается в комментариях", — отмечает Варосян.

             Он считает, что сообщение Следственного комитета о предъявленном обвинение на самом деле свидетельствует об очередном незаконном преследовании. И совершенно неслучайным является тот факт, что обвинение совпало с желанием Смбатяна покинуть должность посла, о чем он ранее сообщил руководству страны.

             В сообщении СК говорилось, что здание и участок в результате формальной сделки на сумму 550 тысяч долларов были проданы офшорной компании (зарегистрированной на Британских Вирджинских островах), принадлежащей невестке теперь уже бывшего министра Асмик Погосян. А Смбатян обвиняется содействии этим злоупотреблениям, превышении служебных полномочий и отмывании денег. В качестве меры пресечения избран залог в 20 миллионов драмов (около 40 тысяч долларов), сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ