Последние новости

Егоян: Вопрос армянских пленных обсудят в ПАСЕ сегодня

Вопрос удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных будет обсужден во вторник в 18:00 по местному времени на пленарном заседании ПАСЕ, сказал депутат от правящей фракции “Мой шаг”, председатель комиссии НС по вопросам европейской интеграции Арман Егоян.

Решение о включении в повестку ПАСЕ данного вопроса было принято накануне посредством голосования - было получено 93 голосов "за", 21 делегат проголосовал "против", 18 "воздержались".

“Накануне в результате больших усилий нашей делегации в ПАСЕ вопрос об армянских пленных в Азербайджане был включен в повестку и сегодня он будет обсужден в ходе пленарного заседания ПАСЕ”, - сказал Егоян во вторник на брифингах в парламенте.

Он также отметил, что параллельно проходит заседание ЕВРОНЕСТ-а, где накануне в ходе заседаний комиссий армянская делегация также подняла вопрос пленных и планирует обсудить его на сегодняшнем пленарном заседании на данной площадке.

По его словам, армянская сторона старалась не политизировать вопрос пленных, чтобы не превратить его в предмет политических переговоров, но данный вопрос должен решаться в рамках международного гуманитарного права.

“Однако с учетом того, что мы видим попытки Азербайджана политизировать вопрос, следовательно, на них должно применяться политическое воздействие, чтобы разрешить вопрос в результате политического давления”, - сказал Егоян.

Согласно имеющимся у Енгояна данным, по итогам обсуждений не предусматривается принятие резолюции. Однако депутат не исключил возможности того, что вопрос будет поставлен и в другом формате, который предусматривает ее принятия.

"Но следует помнить, что ПАСЕ - это не суд и даже если будет принята резолюция, это не означает, что она будет полностью реализована, просто она представляет основную оценку и, тем самым, ее ценность только повышается", - сказал Егоян, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ