Последние новости

Элинар ВАРДАНЯН: НЕДОПУСТИМО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

Несмотря на то, что дата официальных выборов пока не официально назначена, власти уже начали предвыборную кампанию, представляя ее как общинные встречи. Эти встречи проходят с злоупотреблением административного ресурса и нарушением установленных международных прав. В ходе состоявшихся встреч в Арагацотне (21 марта), Армавире (28 марта) и Вайоц Дзоре (17 апреля) Пашинян и представители власти привлекли в своих политических целях несовершеннолетних детей, что является нарушением прав детей согласно Всеобщей декларация прав человека ООН и ряда других международных документов.

Если даже дети участвовали в этих встречах со своими родителями или с их согласия, недопустимо использование детей в политических целях.

В частности:

• Недопустимо использовать детей в качестве инструмента для достижения политических целей.

• Взрослые не могут принимать решение об участии детей в политических мероприятиях.

• Участие детей в политических процессах предполагает соответствующую зрелость, посему дети до 14 лет ни в коем случае не должны участвовать в политических мероприятиях.

• Нельзя использовать детей для создания позитивного имиджа политического деятеля.

• Дети не могут быть целевой аудиторией политических компаний.

• Запрещается эксплуатация детей, запрещается прямое – со стороны школы или родителей – или косвенное влияние на детей для достижения политических целей.

Эти и многие другие предусмотренные международными правовыми документами регулирования должны стать ориентиром для всех политических партий, политических и общественных деятелей. Особенно это должно быть ориентиром для власти, которая с использованием административного ресурса уже начала предвыборную кампанию к объявленным на уровне фейсбуковского статуса внеочередным парламентским выборам, игнорируя вышеперечисленные ограничения, касающиеся эксплуатации детей.

Хочу обратить на эту проблему внимание общественных организаций, которые занимаются правами детей. Нельзя игнорировать очередной произвол властей. Не молчите, не игнорируйте! На чаше весов права наших детей. Отреагируйте на запущенный в стране механизм тотальной вседозволенности!

Я обратилась с письмом о недопустимости эксплуатации детей в политических целях также к аккредитованным в Армении иностранным дипломатическим представительствам и международным структурам с призывом, оставаясь верным высокой миссии укрепления демократии и защиты прав человека, держать в центре внимания наилучший интерес детей, уважение и защиту прав детей.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ