Жители Шурнуха пожаловались на критические проблемы (ВИДЕО)
Президент Армении Армен Саркисян вместе с защитником прав человека Арманом Татояном во вторник посетил села Шурнух и Воротан, встретился с руководителями и жителями общин. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Президенту были представлены существующие проблемы, особенно были подчеркнуты вопросы, связанные с безопасностью и делимитацией. После войны в Арцахе 11 домов в селе Шурнух перешли под контроль Азербайджана. Жители сообщили, что в селе началось строительство нового района, расположение которого, однако, они не считают очень благоприятным.
Жители Шурнуха назвали жизненно важной проблемой потерю возможности заниматься животноводством, которое является их единственным источником дохода. После войны село лишилось пастбищ, которые сейчас находятся под контролем Азербайджана. Кроме того, животные проходят на эти территории и не возвращаются, что вызывает дополнительные проблемы.
Также жители представили ряд социальных вопросов, в частности, связанных с водоснабжением, газоснабжением, погашением сельскохозяйственных кредитов.
Отвечая на вопросы, поднятые жителями Сюника, особо подчеркивая важность безопасности, занятости и социальных вопросов, Саркисян предложил главам сел Шурнух и Воротан подробно обсудить их с аппаратом президента для возможной поддержки в рамках полномочий, передает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-08 19:43
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении отклонила предложение ЗАО "Электрические сети Армении" об увеличении инвестиционной программы на 2025 год в рамках долгосрочного плана на 2018–2034 годы. Решение было принято на заседании регулятора.
-
2025-07-08 19:41
По делу о предполагаемом принуждении к участию сотрудников "Электрических сетей Армении" в митингах следствие провело обыски по 20 адресам. СК возбудил дело в отношении троих граждан. Об этом заявила пресс-служба СК.
-
2025-07-08 19:40
В Баку состоялось очередное заседание "суда" по "делу" бывшего госминистра Нагорного Карабаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна.
-
2025-07-08 19:37
Диаспора шокирована и возмущена риторикой властей Армении в отношении Армянской Апостольской святой Церкви и считает, что она требует осуждения. Об этом в Первопрестольном св. Эчмиадзине заявил в интервью Sputnik Армения предстоятель армянской епархии Канады, епископ Абгар Овакимян.