Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: БОРЬБА ЗА ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ АРМЕНИИ ПЕРЕМЕСТИЛАСЬ В СЮНИК, НО СЮНИКЦЫ ПОКА ОДНИ

"Необходимо констатировать, что в данный момент борьба за государственность Армении переместилась в Сюник, но, к сожалению, сюникцы пока ОДНИ в этой борьбе. Мыслящие силы Армении и нации (в том числе – оппозиционные) обязаны сосредоточить все внимание и ресурсы общества на борьбе против коридора", - написал на своей странице в Фейсбук тюрколог Варужан ГЕГАМЯН.

"Из Сюника – о Сюнике: самое главное на этот час

Почти 3 дня мы с Эдгаром Элбакяном находимся в Сюнике. После бесед с людьми на местах, посещения новой пограничной линии, а также учитывая информационный шум вокруг Сюника, можем на данный момент зафиксировать следующие главные аспекты.

 

·                     Сюник в настоящий момент является региональным геополитическим центром (это не преувеличение), где пересекаются интересы региональных сверхдержав. Между этими интересами пока не достигнут баланс, все стороны в данный период проталкивают собственные интересы и требования, чтобы в регионе утвердился статус-кво. Пока этого статуса-кво нет, борьба на всех площадках будет с каждой минутой продолжать расширяться.

·                     Кроме Армении, за Сюник сейчас борются две основные стороны: первая (Турция и Азербайджан с союзниками) требует, чтобы по территории Сюника проходили коридоры, вторая сторона (Иран, Грузия, некоторые европейские страны, отчасти – РФ), выступает против коридоров.

·                     Де-факто власти Армении на данный момент согласились быть на стороне первых, то есть обслуживают интересы турецкого союза, поскольку они никак не сопротивляются открытию коридора, наоборот, заверяют, что это будет "манна небесная".

·                     О важности проходящего по Сюнику коридора для Турции и Азербайджана вчера в очередной раз напомнил И. Алиев, говоря о "возвращении туркам Зангезура". Нет ни малейшего сомнения в том, что предоставление коридора станет отправной точкой для турок для постепенного отуречивания Сюника. Я много раз говорил, что коридор сделает Турцию и Азербайджан в несколько раз сильнее (это осознают даже в европейских столицах), и в этих условиях "возвращение в Зангезур" станет реальностью.

·                     В Сюнике в данный момент есть народное сопротивление, основанное в первую очередь на непосредственном осознании серьезности ситуации. Протурецкие власти РА всячески пытаются сломить сопротивление (например, сменой руководства Полиции, тайными визитами капитулянта), но пока безуспешно.

·                     Необходимо констатировать, что в данный момент борьба за государственность Армении переместилась в Сюник, но, к сожалению, сюникцы пока ОДНИ в этой борьбе.

·                     Мыслящие силы Армении и нации (в том числе – оппозиционные) обязаны сосредоточить все внимание и ресурсы общества на борьбе против коридора. Сейчас это первая и главная задача нашей безопасности. Можно без конца обсуждать дискуссии в ПАСЕ, но это не имеет ничего общего с основными проблемами Армении. В случае продолжения происходящих сейчас событий случится необратимая катастрофа.

·                     Необходимо отрезветь и создать механизмы противодействия. Первый из них – четкое, очень четкое и полноценное осознание ситуации. Создание зоны безопасности в Сюнике, интенсивная работа Армении с союзниками в этом вопросе – таковы шаги, которые мы можем предпринять. Времени крайне мало.
На снимке я стою на сформировавшейся в настоящий момент новой границе Армении: на самом востоке Сюника. Сзади видны сданные врагу позорной бумагой горы Кашатагского района Арцаха, мой родной город Бердзор. Я стою на этой новой границе, и виднеющаяся внизу выстоявшая церковь 10 века дает мне надежду, что у нас хватит воли не только защитить, но и расширить эту границу", - написал Гегамян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ