Последние новости

В Берлине произошли столкновения полиции с участниками акции протеста против изоляции

В Берлине произошли столкновения между полицией и участниками акции протеста против изоляции, в то время как парламент обсуждал закон, предоставляющий национальному правительству больше полномочий для борьбы с третьей волной пандемии, передает Reuters.

Канцлер Ангела Меркель разработала закон после того, как некоторые из 16 федеральных земель Германии отказались ввести жесткие меры, несмотря на рост числа случаев. Правительство подверглось критике за хаотичное проведение карантина и медленную кампанию вакцинации.

Полиция сообщила, что разгонит протест, потому что многие участники были без масок и не соблюдали дистанцию. Семь человек были задержаны после нападения на полицейских, полиции пришлось использовать перцовый баллончик против других демонстрантов, которые бросали бутылки и пытались перелезть через заграждения.

"Мир, свобода, никакой диктатуры!" - скандировали некоторые протестующие, многие размахивали немецкими флагами и транспарантами, в которых говорилось, что изоляция от коронавируса подрывает ценности, закрепленные в конституции.

Новый закон позволит правительству страны вводить комендантский час с 22:00 до 05:00, а также ограничить частные собрания, занятия спортом и открытие магазинов. Школы закроются и перейдут на онлайн-обучение, если заболеваемость вирусом превысит 165 случаев на 100 000 жителей, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ