Последние новости

Арман Татоян дал интервью телеканалу Al Arabia относительно "парка военных трофеев" в Баку

Защитник прав человека Армении Арман Татоян в интервью популярному новостному телеканалу Аль-Арабия (Al Arabia) коснулся открытого в Баку 12 апреля 2021 года так называемого "парка-музея", посвященного войне сентября-ноября 2020 года.

Как сообщает офис омбудсмена Армении, Арман Татоян отметил, что из видео и фото видно, что манекены армянских военнослужащих (восковые фигуры) в "парке" выставлены с целью разжигания ненависти и вражды, чтобы публично унизить память жертв войны, пропавших без вести и пленных, нарушить права и достоинство их семей.

В открывшемся "парке" показаны также сцены с армянскими пленными. Это должно удостоиться особого осуждения на фоне того, что военнопленные – военнослужащие и гражданские лица – по-прежнему содержатся в Азербайджане незаконно. Это является грубым нарушением международных требований в области прав человека.

Очевидно, что этот чувствительный вопрос причиняет душевную боль и страдания семьям пропавших без вести и пленных, а также армянскому обществу в целом.

Мониторинг аппарата Защитника прав человека выявил в азербайджанских социальных сетях публикации о выставке, которые только приветствуют и поощряют инициативу президента Азербайджана, а комментарии свидетельствуют об очевидном разжигании ненависти и враждебности по отношению к армянам.

Очевидно, что так называемый "парк" является доказательством азербайджанской политики геноцида и армянофобии, проводимой на государственном уровне, сообщает Aysor.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ