Последние новости

ПАШИНЯН НАМЕРЕННО ОБОСТРЯЕТ СИТУАЦИЮ

Реакция представителей власти на очередной провал визита Пашиняна в Сюник была бы даже комична, когда бы не была столь омерзительна.

Можно было бы нам воздержаться и проигнорировать вполне уже привычную истерику Никола и его своры. Но тогда они, наверное, истолковали бы наше молчание как согласие. А вот подобного подарка мы ни себе, ни тем более им позволить не можем. Не по чину. И не по совести. Так что перенесемся во властный лагерь и посмотрим, как оценивают там тот факт, что граждане фактически выгнали премьера из Сюника. Только осторожненько так перенесемся и незаметненько так посмотрим, ибо градус агрессии и ненависти по отношению к сюникцам там в настоящее время просто зашкаливает.

НО ДЛЯ НАЧАЛА НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ, что сама попытка Пашиняна во что бы то ни стало поехать в Сюник, однозначно может быть расценена как провокация. Пашинян не знал, что человека, шаг за шагом и каждый день отдающего их родину врагу, сюникцы встретят криками "предатель, уходи!", матом и перекрытыми дорогами? Знал, конечно, и нарочно провоцировал сюникцев, шагая в окружении армии полицейских, спецназовцев, охраны по улицам Капана, Агарака и Мегри. Почему?

Пашинян вполне сознательно идет на максимальное обострение ситуации. И не только в Сюнике, а в стране в целом. В стране, которая и без того пережила (по его же вине) страшную катастрофу, получила не совместимые с жизнью раны и находится в глубочайшем кризисе. Но Пашинян не просто не боится новых столкновений и крови - он жаждет их как манны небесной!

Он потерпел полный крах везде, где только возможно, у него нет никакой социальной поддержки; в нормальной, "позиционной" политической борьбе нет ни единого шанса, и Пашинян это прекрасно понимает. Его единственный шанс - мутная кровавая вода, и он ведет страну к этой черте. Мы имеем дело с классическим провокатором, а провокация сродни терроризму. Судя по всему, Никол руководствуется рецептом Гиппократа, который, как известно, советовал людям с психическими заболеваниями попросту пить кровь здоровых.

После событий в Сюнике у Пашиняна по большому счету было два варианта дальнейших действий.

Вариант первый: сделать соответствующие выводы, понять, что Сюник действительно находится сегодня на грани выживания, недовольство и протест оказавшихся в безвыходной ситуации граждан вполне обоснованны и оправданны, начать предпринимать конкретные шаги по решению бесчисленных проблем. Но на такое способен ответственный патриот, отмеченный хотя бы некоторым интеллектом. А интеллект этому человеку не грозил и не грозит. О патриотизме и ответственности мы вообще промолчим. Этот король, как мы уже отмечали на днях, голый. И не только голый, а голый и противный.

Вариант второй: сильно зажмурить глаза, сделать вид, что в Сюнике нет никаких проблем, и списать недовольство сюникцев на происки "известных группировок", представляющих "бывших". Как и ожидалось, именно второй вариант и был без колебаний выбран Пашиняном, который во время заключительного совещания в сюникском марзпетаране приказал своим силовикам со всей  строгостью наказать "организаторов инцидентов": "Господин Абазян, вы вместе со здешними представителями вашей структуры и вы, господин Казарян, идите и займитесь этими вопросами!"

ТО ЕСТЬ ПАШИНЯНУ СОВЕРШЕННО НЕ ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ СТАЛИ НА НОГИ СЮНИКЦЫ, почему они так боятся за безопасность своих семей и детей, что заставило их публично выражать недовольство действиями властей и лично премьера. Можно просто войти в роль прокурора и давать указания руководителям правоохранительных структур о наказании "провинившихся", которые опять расстроили начальство своей общей убогостью, закоренелым маловерием и недостаточным гражданским сознанием. А организаторами случившегося являются, естественно, "бывшие".

Кстати, полиция уже возбудила уголовное дело, которое передано в Следственный комитет, по части 1 статьи 316 УК (применение насилия по отношению к представителю власти) и части 3 статьи 258 УК (хулигантство). В Сюнике были задержаны и подвергнуты приводу более 20 человек, ходят упорные слухи, что под стражу могут быть заключены бывший марзпет Сюника, руководитель партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопян, а также мэры Мегри, Каджарана и некоторых других городов.

Ну что ж, в жизни любой власти рано или поздно наступают трудные времена. И тогда перед ее лидером два пути: или честный анализ случившегося с последующими выводами, или поиск виновников. Последнее занятие неконструктивно, но увлекает. Поскольку есть простор для воображения. Можно долго перечислять мешающие победе обстоятельства и конкретных виновников. Выстраивать их по ранжиру. Отвешивать с точностью до граммов дозу виновности каждого. И не отвечать на главные вопросы. Ни себе, ни другим.

Пашинян это занятие просто обожает. Для него во всем виноваты "бывшие" и "известные группировки". Он видит их повсюду. Есть старый анекдот про некоего господина, который пришел пожаловаться врачу на проблему со зрением. При обследовании выяснилось, что ему буквально везде видится обнаженная женщина. В итоге оказалось, что проблемы были не со зрением, а с психикой.

Борьба с "бывшими" - в итоге единственная повестка Пашиняна и его власти, а значит, этих "бывших" им надо беречь как зеницу ока. Если всех "бывших" в один прекрасный день пересажать, следующим шагом власти неизбежно окажется аутоиммунное поглощение себя, а к этому она еще не полностью готова. Хотя уже вплотную к этому подбирается.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, НА СОБЫТИЯ В СЮНИКЕ ОТКЛИКНУЛИСЬ и депутаты фракции "Мой шаг". Самым простым цветком в букете реакций высунулся Овик Агазарян. Этот просто сказал: "Во всем виноваты пятьдесят сюникских хулиганов". Впрочем, не сильно отстал от него Айк Цирунян со своим вердиктом "произошедшее расцениваю как хулиганство, преступление, даже уголовное преступление. Их было 20-30 человек". А Арпи Давоян даже пригрозила: "В Сюнике никто не останется безнаказанным".

Что можно сказать по этому поводу? Недавно американские ученые выявили удивительное свойство блохи. При длине всего 3 мм она может выпрыгивать на 30 см. То есть в 100 раз выше собственного роста. Какой соблазн для соратников Никола! Хватит рвать друг у друга микрофон, когда сказать ну абсолютно нечего и уста способны издавать только злобное, невнятное бормотанье.

Интеллект и манеры представителей "Моего шага", думаем, частично подтверждают дарвиновскую теорию происхождения видов. Частично потому, что дальними их предками были никак не обезьяны: мой выбор колеблется между стегоцефатом и диплодоксом. Единственное, что исключено совершенно, - это их  божественное происхождение.

Значит, говорите, кое-как выживающие в смертельно опасных условиях, под дулами врага, отчаянно борющиеся за безопасность своих семей сюникцы - хулиганы, которые должны быть наказаны? А окружившие 21 апреля правительственный особняк граждане - тоже хулиганы? Приковавшие 22 апреля себя цепями к входу к здание правительства молодые люди - тоже хулиганы? Нет, голубчики, это все наши сограждане, которые не могут смириться с предательством, потерей Родины, гибелью тысяч своих братьев и катастрофой.

Но Господу зачем-то нужно, чтобы Армения была, и мы благодарим Его за то, что была, есть и, по милости Божьей, будет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ