Последние новости

"НАРОД ИМЕЛ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЫРАЗИТЬ СПОНТАННЫЙ ПРОТЕСТ, И ОН ЭТО СДЕЛАЛ"

"В действиях сюникцев не было никакого нарушения правопорядка", - сказал в интервью "ГА" заведующий кафедрой Конституционного права ЕГУ Вардан АЙВАЗЯН.

- Как вы прокомментируете визит Никола Пашиняна в Сюник и события, сопровождавшие этот визит? Жители Сюника недвусмысленно выразили свое отношение к премьеру – что скажете о форме протеста, который власти и их сторонники пытаются представить как провокацию, якобы организованную некими третьими, внешними силами?

- Никакими внешними силами протест сюникцев не направлялся – это полная чушь. События в Сюнике показали: народ обладает своим естественным правом выразить протест и возмущение, которое в данном случае проистекает из предательской политики премьера, его действий, направленных на разрушение государственности. Народ имел полное право выразить спонтанный протест, и он это сделал. Обвинять людей в том, что, дескать, их кто-то направлял, абсурдно. Люди высказали свое возмущение, и да, сделали это, в том числе, и посредством озвученных оскорблений и нелестных эпитетов в адрес Пашиняна. В случае спонтанного протеста и такое может быть – и эпитеты, и забрасывание яйцами, и нецензурная лексика. Никакой организованности во всем этом не было. Плюс – в действиях сюникцев абсолютно не было никакого нарушения правопорядка. Люди выразили свое право на возмущение – это все…

- Некоторые высказали мнение, что много претензий можно выразить Пашиняну, но все же есть этикет уважения главы государства – вы как считаете?

- Видите ли, дело в том, что этикет по отношению к главе государства не предусмотрен никаким правовым актом. Атмосферу такого этикета создает, внедряет сам руководитель того или иного государства. Давайте вспомним: как бы народ не был недоволен действиями прежних президентов – Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна – но подобного тому, что происходило в Сюнике, мы не видели никогда. Отношение к премьеру Пашиняну, с точки зрения этикета, не предусмотренного, повторюсь, никакими правовыми нормами, создал сам Пашинян.

- Ильхам Алиев на днях, говоря о территории суверенной Республики Армения, заявил о создании “зангезурского коридора” и изгнании из Сюника населения Армении, независимо от воли Армении. Он также отметил: “На реализацию программы мобилизованы все силы. Таким образом, 101 год спустя азербайджанский народ возвращается в оккупированный Зангезур”. Как вы это прокомментируете? Только, пожалуйста, не говорите расхожую фразу, что "это для внутренней аудитории".

- Скажу другое: я считаю Алиева психически неуравновешенным человеком – Николом-2, они друг друга стоят, друг другу соответствуют и вообще похожи на братьев. В данном случае, заявление президента Азербайджана с правовой точки зрения – очень хорошее основание для того, чтобы мы отказались открыть эту дорогу. Ибо соглашение от 9 ноября – трехстороннее. Если Азербайджан полностью нарушает его, то армянская сторона вправе не иметь никакой обязанности открывать азербайджанцам дорогу. Самое лучшее обоснование не выполнять пункты соглашения, которые нам во вред, – это идиотские заявления Ильхама Алиева. В этом главная правовая фишка. А что касается "взятия" Сюника Алиевым, то, как бы наше предательское правительство не желало продать Азербайджану Сюник, это не получится. Потому что Россия не допустит.

- Как вы думаете, парламентские выборы в Армении 20 июня состоятся? Подавляющее большинство экспертов считает, что в той внутриполитической ситуации, какую мы видим сейчас, выборы – это прямой путь к кровопролитию.

- Так и есть. Если в этой ситуации организовать выборы, они выльются в гражданскую войну, будет кровопролитие. И любой парламент, который сформируется в результате таких выборов, будет нелегитимным. Посмотрите на психологическое состояние нашего народа – какие выборы в таком напряженном, неадекватном, разделенном состоянии? Если выборы состоятся, мы встанем перед очередным кризисом, сделав еще один шаг к пропасти – таково мое мнение…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ