Последние новости

Президент направил в КС пакет изменений к закону "О высшем образовании и науке"

Президент Армении Армен Саркисян не подписал закон «О высшем образовании и науке», обратившись в Конституционный Суд для определения соответствия закона Конституции, сообщает пресс-служба главы государства.

Принятый парламентом Армении закон "О высшем образовании и науке" и пакет смежных законов был направлен на подпись президенту 2-го апреля.

Саркисян обсудил закон с руководством Национальной академии наук Армении, академиками, представителями вузов, сферы науки и образования, общественных организаций, выслушал их мнения и замечания.

Согласно обоснованию, приложенному к закону, его основной целью является повышение эффективности управления системами образования и науки. Однако следует подчеркнуть, что закон не носит системного характера, и предусмотренными регулированиями предлагаются частичные решения проблем, существующих в сфере науки и образования

"Для принятия такого закона, прежде всего, необходимо иметь четкое видение, стратегию и программу развития науки и образования: в каком направлении мы идем, какую науку и образование хотим развивать. Закон в нынешнем виде не в полной мере отражает современные тенденции развития науки и образования".

В то же время анализ закона, проведенный аппаратом президента, и экспертные мнения привели к выводу о том, что отдельные положения закона являются очевидно спорными с конституционной точки зрения, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ