Последние новости

КЕМ ПРИХОДЯТСЯ ОСНОВАТЕЛЮ РУСИ РЮРИКУ БАРАК ОБАМА, ПРИНЦЕССА ДИАНА И ДРУГИЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛИЧНОСТИ

Известно, что последними монархами из числа Рюриковичей были цари Фёдор I Иоаннович и Василий Шуйский. Дальше род первого летописного князя древней Руси прервался, однако это касается только прямой линии.

У Рюрика было много детей, и расчеты показывают, что у любого человека IX века, чей род не был насильственно прерван, сегодня можно найти не меньше 300 тысяч потомков. Причем из-за распространенной у древнерусских правителей практики отдавать сестер и дочерей замуж за иностранных королей, следы Рюриковичей можно искать сегодня в разных странах.

В нашей стране

В России насчитывают несколько сотен родов, ведущих начало от легендарного князя. Большинство из них – это древние дворянские фамилии: Гагарины, Оболенские, Волконские, Дашковы, Барятинские и т.д. Если бы в начале XX века русская аристократия не подверглась тотальному уничтожению, Рюриковичей среди нас было бы намного больше. Однако найти их можно и сейчас. Например, знаменитый телеведущий и политик Пётр Олегович Толстой - представитель старшей графской ветви дворянского рода Толстых, а поэтому является не только праправнуком Льва Николаевича, но и несомненным потомком Рюрика.

Еще одним знаменитым Рюриковичем был Андрей Петрович Гагарин. Великий русский ученый-физик, специалист области квантовой электроники и физической оптики происходил из рода князей Гагариных и возглавлял Санкт-Петербургское губернское Дворянское Собрание. Много лет он вел не только научную, но и просветительскую деятельность.

Рюриковичи в Европе

Благодаря династическому браку младшая дочь Ярослава Мудрого Анна Ярославна стала королевой Франции. Так среди французской знати в XI веке тоже появились гены первого русского князя. По этой линии в истории остались такие знаменитые Рюриковичи как кардинал Ришелье, немецкий канцлер Бисмарк, британский премьер-министр Уинстон Черчилль и даже принцесса Диана (Спенсер). Получается, что даже наследники английской короны - тоже Рюриковичи.

Еще одним знаменитым потомком легендарного древнерусского князя является английский актер Бенедикт Камбербэтч. Он выводит свою родословную от Ричарда III Плантагенета, который, в свою очередь, был правнуком Эдуарда III и Изабеллы Французской из династии Капетингов, прямой продолжательницы рода Генриха I и Анны Ярославны. Впрочем, это был не единственный "путь" распространения потомков Рюрика среди европейской аристократии. Еще одна русская княжна, Мария Добронега, дочь Владимира Святого, стала женой польского князя Казимира Восстановителя, а династия Пястов была крайне многочисленной и роднилась с правителями многих стран.

Потомки русских князей за океаном

По ту сторону Атлантики тоже можно найти знаменитых Рюриковичей. Самым неожиданным примером в данном случае служит первый афроамериканец на посту президента США. Барак Обама – мулат, его отец – кениец, а мать, Стэнли Энн Данхэм, является далеким потомком шотландского короля Вильгельма I, праправнука все той же Анны Ярославны.

На самом деле, политическая элита Америки достаточно замкнута, поэтому неудивительно, что среди дальних родственников Стэнли была родня президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса и нескольких президентов США: Джеймса Мэдисона, Гарри Трумэна, Линдона Джонсона, Джимми Картера и Джорджа Буша. Соответственно, все эти политические деятели могут так же иметь гены Рюрика. Эти данные получены в результате исследования Исторического генеалогического общества Новой Англии.

interesnosti.com

Галерея (6 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Архиепископ: ПЛАН МИНИМУМ — ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС, МАКСИМУМ — ЧТОБЫ ЭТИ ЛЮДИ НЕ ПРАВИЛИ (ВИДЕО)
      2024-04-20 12:36

      Это не проблема Воскепара, Киранца или Баганиса, это судьбоносное проявление жизни Армении. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил предстоятель Тавушской епархии архиепископ Баграт Галстанян, который всю ночь провел в Баганисе вместе с местными жителями.

    • АДВОКАТЫ: ДЕЛО ДАВИДА ТОНОЯНА С САМОГО НАЧАЛА НЕ ИМЕЛО НИКАКОЙ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
      2024-04-20 12:04

      Уже 2 года и 7 месяцев как арестован бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Общественности известны отрывочные и односторонние сведения об уголовном преследовании, осуществляемом в отношении последнего, распространенные на начальном этапе предварительного следствия органом, ведущим производство. Об этом говорится в заявлении, распространенном адвокатами Ервандом Варосяном и Лусине Саакян.

    • «Не отдадим ни метра родной земли»: жители Тавуша продолжают акции протеста
      2024-04-20 12:02

      Жители села Киранц в Тавушской области Армении вышли в субботу на акцию неповиновения против решения о делимитации границы с Азербайджаном.

    • УХОД РОССИИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ – ЭКСПЕРТ
      2024-04-20 11:54

      Новости о выводе российских миротворцев из Нагорного Карабаха и достижении соглашения между Ереваном и Баку по локальной делимитации границы вызвали значительный общественный интерес и обсуждения. Некоторые эксперты предполагают, что это может привести к уменьшению влияния России в регионе, в то время как другие считают, что позиция Москвы на Южном Кавказе останется стабильной. Также вызвало разногласия сообщение о делимитации армяно-азербайджанской границы в районе четырех сел. Для одних это важное достижение на пути к разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном, в то время как другие рассматривают его как шаг, который может угрожать жизненно важным коммуникациям для Армении, предоставляя азербайджанским вооруженным силам доминирующие позиции в этом районе границы. О том, как вывод российских миротворцев повлияет на региональную безопасность, насколько далеко может зайти процесс ухудшения армяно-российских отношений и почему к словам «Армения получит снижение рисков безопасности» стоит относиться скептически VERELQ поговорил с политологом Давидом Арутюновым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ