Последние новости

Сенатор США: Мы не только помним 1,5 миллиона армян, но и начинаем новую эру в истории

Член комитета сената США по международным отношениям сенатор Эдвард Маркин выступил с заявлением, когда стало известно, что администрация Байдена намерена официально признать геноцидом злодеяния, совершенные против армян столетие назад.

«США уже давно пора официально признать преступления против армянского народа геноцидом», - написал сенатор Маркин.

«Я приветствую администрацию Байдена за шаг, который многие обещали, но никто не сдержал данное слово. Приближаясь к 106-й годовщине первого геноцида 20-го века, мы не только помним 1,5 миллиона потерявших свои жизни армян, но и вступаем в новую эру в истории, когда Соединенные Штаты официально признают зверства, совершенные против них.

На протяжении многих лет я и многие мои коллеги призывали Соединенные Штаты признать это и твердо расположить нас на стороне справедливости истории. Единственный способ соответствовать фразе «больше никогда» - это честно и открыто принять прошлое. Администрация Байдена справедливо поставила права человека в центр внешней политики США, и этот важный шаг станет посланием для всего мира, для тех, которые считают, что могут совершать преступления без несения за это ответственности.

Я благодарю армяно-американскую общину за их многолетнюю борьбу за признание, и я буду продолжать поддерживать их, до тех пор пока мы стремимся залечить раны прошлого. Вместе мы можем передать положительный импульс, заложить основы надежды на будущее страны - Армении, которую уважают и чтят ее союзники и друзья», - говорится в послании сенатора Маркина.

Как передает Голос Америки, 19 марта 2021 года сенатор Маркин вместе с сенатором Бобом Менендесом и 35 другими сенаторами подписали письмо, в котором призвали президента Байдена стать первым президентом США, официально признавшим Геноцид армян.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ