Последние новости

Гендиректор Schneider Electric в РФ и СНГ: на рынок Ирана будет легко выйти через Армению

Армения привлекательна с точки зрения интеллектуального потенциала и возможности выхода на иранский рынок, сказал Sputnik Армения генеральный директор Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

В свое время компания Schneider Electric планировала открыть производство в Армении с одним из местных партнеров. Оно должно было обеспечить не столько армянский рынок, сколько в первую очередь иранский.

Но с приходом к власти Дональда Трампа все планы сошли на нет, поскольку ситуация вокруг Ирана накалилась. Сейчас есть надежда на изменения.

"Такая надежда есть, и в этом плане я смотрю на Армению. Она для меня интересна в силу разных причин. Во-первых, я люблю эту страну. Во-вторых, это в хорошем смысле слова "мозги". Армянские профессионалы, инженеры, студенты – это высший класс. И в-третьих, Армения находится рядом с таким привлекательным рынком как Иран", – сказал Вандерплаетсе.

Он выразил надежду, что в конце концов, рынок этой страны откроется, и на него будет легко выйти через Армению.

Вандерплаетсе также рассказал о лаборатории, которую компания несколько лет назад открыла в Национальном политехническом университете Армении. Она занимается несколькими направлениями, в частности, технологией распределением энергетики (особая ставка на низких и средних напряжениях).

"Когда мы открыли эту лабораторию, мы сразу приняли решение, что не будем оснащать ее "вчерашними" технологиями, а хотели показать, как цифровизация и автоматизация в сегодняшнем мире играет все большую роль. Мы использовали там самые последние технологии из нашего портфолио", – сказал Вандерплаете.

По его словам, в будущем студенты вуза будут работать на различных объектах Армении. И важно, чтобы они понимали, какие новые технологии существуют в сфере. Кроме того, переподготовку должны проходить и преподаватели.

"Наши инвестиции оправдались. С момента открытия мы переподготовили уже несколько сот армянских студентов и преподавателей", – сказал Вандерплаетсе, отметив, что пандемия ускорила процесс цифровизации.

При этом НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) там не проводятся – таких лабораторий у компании во всем мире всего несколько.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ