Последние новости

Роберт КОЧАРЯН: КАК ТОЛЬКО ПАШИНЯН УЙДЕТ В ОТСТАВКУ, МЫ НАЧНЕМ (ВИДЕО)

              Мы не можем гарантировать, что наши границы достаточно защищены. Об этом заявил на встрече со сторонниками 21 апреля второй президент Армении Роберт Кочарян. По его словам, границы, в первую очередь, должна защищать твоя армия, твои ВС, в целом твоя система безопасности.

           «СЕЙЧАС ВЛАСТИ ГОВОРЯТ, ЧТО Россия имеет обязательство в рамках двустороннего договора по части нашей защиты, как военно-политического союзника. Да, имеет. Но что означает военно-политический союзник? Это означает, что у тебя есть армия, у него своя армия, у вас имеется договор, вы создаете военный союз, в котором вы участвуете со своей армией, а Россия - со своей.  В рамках ОДКБ все государства-члены участвуют в этом союзе, каждый со своей армией. Если в Армении расформируют армию, она будет существовать на непонятных условиях, типа 3-месячных сборов раз в 5 лет, то это невозможно.

              Если твоя армия небоеспособна, если состояние твоей армии такое, как у нас сегодня, это означает, что мы должны заявить: мы не в состоянии защитить себя, пусть это делает Россия. Значит, измени свой статус, скажи: я прошу протектората, подпиши иной договор, заяви, что не имеешь необходимости в армии или такой опасности нет, или у меня нет такой силы, защити меня», - заявил экс-президент.

              По его словам, нам надо очень быстро восстановить наши возможности, нашу армию. «В противном случае этот военно-политический союз лишен смысла. Потому что одна сторона не вкладывает достаточно средств для участия в данном блоке. Прошло 6 месяцев, вы слышали хоть раз в НС какое-либо обсуждение вокруг вопросов нашей безопасности. Видели какое-то решение кабмина, касательно наших ВС? Говорят лишь о каких-то непонятных реформах», - сказал второй президент РА.

               Кочарян напомнил, что весной или летом 2020 года была принята концепция безопасности страны, где формулировки «Республика Арцах» просто нет. «Через пару месяцев произошла война, и в этот документ не было внесено ни одно изменение. Сегодня ничего не делается по части безопасности. Да, у РФ обязательства по договору, но если мы свою часть обязательств не выполняем, то большой вопрос, наша безопасность гарантирована или нет? Именно поэтому президент Азербайджана делает такие заявления, потому что видит, что происходит в стране, видит наше положение, потому что хочет, то и говорит, как хочет, так и унижает наше достоинство», - отметил он.

                По мнению политика, самое опасное – это игнорирование угроз. Напомнив, что перед войной представители правящей партии заявляли, что исключают возможность участия Турции в войне, он сказал: «Мы в той в ситуации, когда ежедневно должны принимать, что эта опасность существует, при этом каждый день должны предпринимать шаги во избежание и нейтрализации данной опасности. Это государственная задача. Я иногда поражаюсь вопросам, которые обсуждаются в парламенте или правительстве. Вопрос приоритетов в Армении полностью отсутствует. Власть не может отличить важное от второстепенного. В этом причина того, что через полгода ничего не было сделано в этом направлении. Только-только обсуждают вопрос того, что нужны какие-то реформы в ВС. Существует опасность, и она требует серьезнейшей мобилизации государственных ресурсов, всей нации, включая диаспору».

                Говоря об экономике, Кочарян заметил, что работа предстоит очень большая. «5 тысяч жертв на войне, около 5 тысяч жертв этой эпидемии. В прошлом году у нас было рекордное количество жертв в ДТП. Эта власть просто несет смерть на каждом шагу. И при этом твердят – что мы можем поделать? Оказалось, на войне они операторы, во время эпидемии - скажут «мы не врачи». С пандемией борется не врач, а государство. Войну ведет не армия, а государство, всеми своими ресурсами.

Сейчас премьер, верховный главнокомандующий, был работником офиса Оника Гаспаряна и Джалала Арутюняна, был модератором что ли, или кто? Это просто насмешка. Так будет во всех вопросах. Бегущая от ответственности власть должна как можно скорее лишиться власти. Основная функция власти принимать решения и нести ответственность за принятые решения. Власть, которая бежит от ответственности, говорит – народ, люблю тебя, но я не власть, не связывайте со мной надежды», - отметил он. 

             ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ТАКЖЕ СООБЩИЛ, что против него попробуют использовать тезис «Кочарян боец и придя к власти попытается инициировать войну».

«Мы уже сейчас видим, что некоторые околовластные персонажи озвучивают подобные мнения. Я всего лишь напомню, что 10 лет моего правления были самыми мирными для Армении годами. Когда в 1998 году произошла смена власти, первый президент, подав в отставку, сказал, что уходит партия мира, идет партия войны. Я уверен, что он искренне так думал, но произошло диаметрально противоположное. У нас было самое мирное десятилетие в Армении, меньше всего жертв было со стороны противника на линии соприкосновения. Сейчас я иду к власти для установления достойного мира. За эти 10 лет мы также доказали, что страна может развиваться вместе с Карабахом», - сказал он.

            По словам Роберта Кочаряна, он гордится тем, что заслужил ненависть этой власти, подчеркнув, что осознает: основной мишенью на выборах будет он. «Выборы будут двухполюсными и то, что сегодня делает власть, – связано со мной или тем возможным блоком, который возглавлю я. Они проводят агитацию вместо меня, они способствуют, и будут способствовать формированию этих полюсов», - сказал Кочарян.

Он отметил, что у многих сложилось мнение, что власти начали агитацию, а они отстают. «Мы спокойны. Будем идти вперед спокойно, спланированными шагами и как только подаст в отставку, на следующий же день начнем наши работы. Если власть сегодня, имея тысячи вопросов, занята агитацией, то это не значит, что я должен вступить в тот же процесс, этого не будет», - сказал второй президент Армении.

              Призвав сторонников доверять ему, Кочарян отметил, что вопрос в том, чего они хотят: проигранного, униженного, недостойного будущего или достойного мира и благополучной жизни. «Разница в этих двух подходах. Если люди хотят несчастного будущего, то мы им предложим совершенно другую возможность», - сказал он.

Экс-президент Армении ответил и на замечание о том, что власти, по сути, начали агитационную кампанию, между тем оппозиция от них отстает. "Как только Никол Пашинян уйдет в отставку, со следующего же дня мы начнем работать", - заявил Кочарян.

Видео здесь. 

По сообщениям новостных агентств

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ