Последние новости

МИД РА: Безнаказанность Геноцида порождает новые преступления

Безнаказанность Турции порождает новые преступления. Об этом говорится в заявлении МИД Армении ко Дню памяти жертв Геноцида 24 апреля.

В 1915-1923 годах, в результате преступлений режима младотурок и кемалистов, было убито около полутора миллионов армян, искалечены сотни тысяч судеб, целый народ лишился духовного и материального достояния, был лишен права жить на большей части своей исторической родины.

На Берлинском конгрессе 1878 года Великие державы и Османская империя взяли обязательство обеспечить безопасность населения армянских провинций. Правительство младотурок обратило эти гарантии в ничто и создало прецедент силового "решения" вопросов по защите прав человека, говорится в заявлении.

МИД Армении отмечает, что эти преступления стали одной из основ для определения преступления геноцида и были отражены в международной конвенции "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него". Тем не менее организаторы преступления не предстали перед международным судом.

"Безнаказанность Геноцида армян вдохновляет тех, кто задумывает новые преступления. Последняя война, развязанная Азербайджаном против народа Арцаха, и действия турецко-азербайджанского союза вновь показали, что подходы к "решению" международных вопросов силой не изменились", - говорится в заявлении армянского МИД.

Преступления против армян Карабаха показали, что признание Геноцида важно не только в плане исторической справедливости, но и с точки зрения безопасности армянского народа.

Сегодня армянский народ, в Армении и Диаспоре, показывает свою стойкость и готовность к борьбе за правду. Поэтому ни грубая сила младотурок, ни политика отрицания прежних и нынешнего правительств Турции, ни их враждебные действия не могут предать забвению первый Геноцид XX века и его жертв. Эта борьба продлится до тех пор, пока власти Турции не нашли в себе силы признать Геноцид армян и предпринять шаги для устранения его последствий.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ