Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: В СЮНИКЕ ИДЕТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ТОРГ

Сюникский регион Армении при попустительстве действующих властей может стать конфликтогенной зоной. Такое мнение выразил Sputnik Армения бывший заместитель министра обороны, член Республиканской партии Армении Артак Закарян.

Он считает, что если бы у руля власти в стране находилась профессиональная команда, готовая отстаивать интересы Армении, то происходящие вокруг Сюника процессы могли бы послужить дополнительной возможностью эффективной работы с разными центрами силы. Но в случае с командой Пашиняна все обстоит наоборот – весь ресурс власти идет на то, чтобы расколоть общество, разделить по признаку "прежних" и "нынешних", "белых" и "черных". Внутренний дискурс мешает реализации внешнеполитических инициатив и подтачивает страну изнутри.

В последнее время вокруг Сюника произошло несколько знаковых событий. Сначала президент Азербайджана пригрозил силовым захватом т.н. "Зангезурского коридора", т.е. дороги, связывающей Азербайджан с его Нахичеванской автомией через Сюник. Затем на стыке армянских и азербайджанских позиций в направлении Зангелана прозвучали выстрелы со стороны Азербайджана. После этого Сюник посетил премьер Никол Пашинян, где его местные жители приняли в штыки, затем стало известно о визите американского посла.

"В Сюнике сегодня идет геополитический торг. И некоторые стороны этого торга могут быть неудовлетворены результатами и попытаться нагнетать ситуацию руками того же Азербайджана", - сказал Закарян.

Он опасается, что правящая верхушка в Армении не сможет устоять перед азербайджано-турецким давлением в вопросе предоставления коридора. Более того, он убежден, что визит Пашиняна в Сюник и совещание в областной администрации имело целью убедить местные власти в мнимой пользе коридора. Закаряну непонятно, почему нужно открывать именно коридор, связывающий Зангелан с Нахичеванью, почему например ничего не говорится о дороге Иджеван-Газах, который также связывает Армению и Азербайджан, а по территории Армении - и Турцию с Азербайджаном. Он отмечает, что каким-то "странным" образом все сконцентрированы на Мегри и Сюнике в целом. На севере Армении также есть инфраструктурные возможности для обеспечения транзита грузов.

"Мы все понимаем, что Сюникская область, помимо того, что является южными воротами Армении, представляет собой и часть геополитического проекта. Она встала на пути турецкой экспансии в Центральную Азию", - говорит наш собеседник.

По его словам сторонники коридора могут сколько угодно говорить об экономических выгодах, о потоке инвестиций, в том числе турецких. Но нужно понять, насколько материальная выгода сопоставима с проблемой безопасности и угрозами, с которыми могут столкнуться южные регионы Армении. Важным вопросом также является то, готова ли Армения обеспечить неприкосновенность Сюника в случае поползновений со стороны Турции или Азербайджана, в каком состоянии сегодня вооруженные силы страны, способны ли они отразить гипотетическую угрозу. Закарян добавил, что прежние власти республики также выступали за утверждение мира и стабильности в регионе, за открытие коммуникаций. Но они никогда не считали, что мир должен воцаряться за счет безопасности.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ