Последние новости
0

Константин ЗАТУЛИН: НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛИМ ЗАБЫТЬ О ГЕНОЦИДЕ

Обращение к жителям Сочи и Кубани в День памяти жертв Геноцида армянского народа в Османской империи (1915–1922 гг.)

Дорогие мои земляки!

Наш Краснодарский край, как и вся многонациональная Россия, является родиной для многих народов. Столетиями наша земля гостеприимно встречает всех, кто пришел с миром, кто хочет созидать и уважает традиции коренного населения. Армянская община Краснодарского края является одной из самых древних и многочисленных. Русские, армяне, адыги и все другие жители Сочи и Кубани мирно сосуществуют, дружат, работают, вместе растят детей, вместе радуются и вместе скорбят.

Сегодня день, когда мы склоняем свою голову перед памятью страшного геноцида, который в начале прошлого века, в годы Первой мировой войны, учинили власти бывшей Османской империи против собственного армянского населения. По подозрению в возможном сочувствии к наступающим русским войскам на Кавказе в одночасье были уничтожены все армянские военнослужащие турецкой армии, все попавшие в руки палачей представители интеллигенции, священники, предприниматели. Простые крестьяне, веками жившие на исторически армянской земле, были почти полностью истреблены и изгнаны в пустынные внутренние районы Турции. Погибло более миллиона человек и жертвы были бы еще больше, если бы в отдельных поселениях армяне не смогли сами взяться за оружие для отпора, если бы Россия не приняла на себя беженцев и переселенцев.

Это преступление было совершено младотурками, тогдашними хозяевами Османской империи. К огромному сожалению, власти сегодняшней Турции отрицают сам факт геноцида, уклоняются от покаяния, несмотря на то, что огромное число стран в мире признали геноцид армян первым масштабным геноцидом в новой истории. Горжусь тем, что по моей инициативе, на основе моего доклада Государственной Думе в 1995 году Россия признала массовое истребление армян на их исторической родине геноцидом, отвечающим всем признакам этого преступления в соответствии с Конвенцией ООН.

Дорогие сочинцы, белореченцы, апшеронцы!

Я родился и вырос в Сочи. Среди моих друзей детства и юности люди разных национальностей, которых я не делю по этническому признаку. Но сегодня, на фоне происходящего недалеко от нас в Закавказье, я еще раз призываю всех вас к солидарности, к пониманию того, что чужого горя не бывает. Тем более, если речь идет о наших соотечественниках, об армянах – христианском народе, взятом двести лет назад под покровительство русского народа и Российской империи. Презираю тех, кто из зависти или других низких чувств, считает для себя возможным пренебрегать или даже унижать по национальному признаку своих земляков и соседей. Слава Богу, мы казаки.

Созданный по моей инициативе международный русско-армянский "Лазаревский клуб" опубликовал свое заявление, в котором говорится, что мы никому в наших странах, России и Армении, не позволим забыть о геноциде. Никому не дадим разъединить Россию по национальному признаку. Сегодня, 24 апреля 2021 года, в 106-ю годовщину начала геноцида армянского народа – повод выразить свое сочувствие и уважение нашим согражданам армянской национальности.

Благодарю вас за внимание. Всегда ваш Константин Затулин.

Константин ЗАТУЛИН, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Сочинского избирательного округа, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ