Последние новости

ПШИК ВМЕСТО ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Нарушит ли ППА хотя бы на днях свое молчание или, по традиции, будет до конца держать интригу, которая завершится опять же, по традиции, пшиком? Вопрос исходя из сложившихся реалий, пожалуй, риторический. Однако…

"ЕСЛИ ПАРТИИ "ПРОЦВЕТАЮЩАЯ АРМЕНИЯ" И "СВЕТЛАЯ АРМЕНИЯ" не выдвинут своего кандидата в премьеры, это будет означать, что они просто прислужники власти, а не политические силы", - в связи с отставкой Никола Пашиняна написал на своей странице в ФБ экс-премьер Грант Багратян. Аналогичных комментариев прозвучало предостаточно, причем как от политических и общественных деятелей, так и от рядовых граждан.

Первым и пока что единственным, кто отреагировал, оказался лидер СА Эдмон Марукян, прежде всего назвав эти комментарии давлением. "Мы договорились о досрочных выборах и не будем препятствовать роспуску парламента с этой целью. К чему эти призывы и заявления? Когда власти объявили, что выборов не будет, все сказали, что они испугались. Сейчас, когда мы их убедили и договорились, стали звучать заявления о том, что в выборах нет необходимости. Я хочу официально заявить: никакое давление на нас не подействует, мы показали это в 2018 году, мы не пойдем ни на какую авантюру", - сказал Марукян.

О соблюдении каких договоренностей говорит лидер СА Эдмон Марукян? Не о тех ли, наличие которых он еще пару недель назад отрицал? Из весьма неоднозначной и пестрой мозаики взаимоотношений СА и "Моего шага" напомним лишь пару заявлений самого Марукяна. Одно - двухмесячной давности, когда Марукян призывал Пашиняна отказаться от решения уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна, предложив "сделку" по внеочередным парламентским выборам. "Я предлагаю премьер-министру завтра же (1 марта) отозвать из администрации президента свое предложение об увольнении начальника ГШ ВС. В ответ мы готовы подписать с премьером любой документ о том, что в случае его отставки и назначения внеочередных парламентских выборов не выдвинем и не поддержим какую-либо кандидатуру на этот пост", - сказал 28 февраля Марукян в прямом эфире на своей странице в ФБ. В ответ Пашинян культурненько послал Марукяна подальше, устами Лилит Макунц заявив о готовности обсудить предложение о внеочередных выборах и отметив, что решение об увольнении военачальников не обсуждается. Какие развития -  вернее, неразвития - последовали за этим, знают все.

ДРУГОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МАРУКЯНА - МЕНЕЕ ЧЕМ МЕСЯЧНОЙ ДАВНОСТИ. 1 апреля в ходе обсуждения в НС поправок в Избирательный кодекс, которыми власть отменила рейтинговые списки голосования, лидер СА без обиняков заявил: "Я официально заявляю, что легитимность парламентских выборов отныне под сомнением". Власть в очередной раз обманула, ввела в заблуждение оппозицию, говорили он и его однопартийцы. "Насколько правильно и демократично менять правила игры во время игры и насколько уважается властью, политическим большинством консенсус, к которому пришли политические силы относительно проведения внеочередных выборов? Получается, вы хотите, чтобы оппозиция согласилась провести выборы в назначенный вами день по желаемому вами ИК? Что еще власть хочет, чтобы мы сделали, чтобы ей было хорошо? Политическое большинство, беспрерывно спекулируя именем народа, делает очередной неправильный шаг: без участия оппозиционных фракций принимает поправки в ИК, тем самым уже сегодня ставя под сомнение ожидающиеся 20 июня выборы", - возмущался Марукян.

И что? А ничего. Сегодня парламентская оппозиция как цуцик идет по намеченному Пашиняном сценарию, выполняя все его прихоти, а не входящие в пашиняновский план действий призывы внепарламентстких политических сил (например, выдвинуть своего кандидата) называет давлением. Да еще и строит из себя принципиального деятеля, мол, мы держим слово, и никакое давление на нас не может подействовать. Чтобы ярче представить несуразность Марукяна и его компании, достаточно попытаться ответить на один-единственный вопрос: какое из многочисленных, выдвинутых оппозицией, в том числе парламентской, условий выполнил Пашинян? Никакое!

…ППА В ЭТОМ СМЫСЛЕ МАЛО ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ от своих коллег по парламенту. И питать особых надежд в связи с баргавачцами, да и неособых - тоже, не стоит. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить пройденный баргавачцами путь за последние три года.

Однако в связи с этими так называемыми парламентскими оппозиционными силами, если они в течение двух недель не выдвинут кандидата в премьеры, а значит, согласятся пойти на выборы с Пашиняном и "его шагом" по его правилам и на его условиях, следует знать лишь одно: Пашинян и "егошаговцы" по сей день не понимают, не воспринимают, не осознают, к какой катастрофе они привели страну и наш народ. И это не просто эмоциональное утверждение. Вспомните хотя бы один конкретный пример, который Пашинян и "егошаговцы" приводят в ответ на вопрос об ошибках и упущениях власти за последние три года. Ни одного примера! Нет такого примера! Общие фразы, да, типа ответствен, но не виновен, дескать, извините за ошибки, конкретики - никакой. Последнее, самое свежее заявление Макунц пару-тройку дней назад - тому подтверждением. На просьбу журналиста назвать основные упущения власти она говорит: затрудняюсь ответить…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.