ЧЕМПИОН С НЕЗАБУДКОЙ НА ГРУДИ

В швейцарском Базеле завершился IX чемпионат Европы (только личное первенство) по спортивной гимнастике. Лидер сборной Армении Артур Давтян выиграл золотую медаль в финале соревнований на коне. Это произошло 24 апреля, в день 106-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

В СОСТАВЕ СБОРНОЙ АРМЕНИИ под руководством тренера Айка Назаряна (главный тренер Акоп Серопян был в числе арбитров первенства континента) за медали боролись Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян, Армен Петросян. Хачикян и Петросян выступили в многоборье, заняв соответственно 20-е (77.299) и 35-е места (74.965).

Артур Давтян стал чемпионом Европы по спортивной гимнастике в упражнении на конеВ квалификационных соревнованиях на отдельных снарядах четверым нашим гимнастам удалось выйти в финал (по 8 сильнейших), причем А. Давтян сделал это дважды. Он стал четвертым в опорном прыжке (14.566) и упражнении на коне (14.266). В упражнении на кольцах В. Давтян занял второе место (14.966), Аветисян – четвертое (14.833), хотя перед стартом турнира у обоих вновь напомнили о себе старые травмы. Хачикян стал вторым в упражнении на коне (14.300).

Эти результаты позволяли надеяться на призовые места сразу в трех видах турнирной программы. В итоге медаль нашей сборной досталась одна, но зато высшей пробы. Артур Давтян блестяще исполнил финальную программу в упражнении на коне (14.266) и стал чемпионом Европы. В упорной борьбе он опередил по дополнительным показателям абсолютного победителя первенства континента Никиту Нагорного из России (14.266) и американца Джо Фрейзера (14.066). Совсем немного не дотянул до бронзовой медали Аветисян (14.033).

В финале упражнения на кольцах Артур Аветисян вновь замкнул квартет сильнейших гимнастов (14.866), уступив бронзу итальянцу Сальваторе Марески (14.900). В. Давтян, к сожалению, показал лишь восьмой результат (14.658). А. Давтян стал шестым в опорном прыжке (14.499), причем в квалификации он немного повредил ногу.

Артур Давтян стал чемпионом Европы по спортивной гимнастике в упражнении на конеЗавоевав золото на гимнастическом коне, Артур повторил успех своего бывшего товарища по сборной Арутюна Мердиняна, ставшего чемпионом Европы в 2016 году. Интересно, что удачной для нас страной вновь стала Швейцария (Мердинян победил в Берне). Ранее Давтян завоевывал медали чемпионата  Европы лишь в своем коронном опорном прыжке: серебро в Берне-2016 и бронза в Москве-2013. В 2019 году Артур стал победителем Европейских игр в Минске.

В интервью NEWS.am Sport новоиспеченный чемпион Европы признался, что его заветной мечтой было победить 24 апреля на каком-нибудь соревновании и подняться на пьедестал почета. Гимнаст посвятил свою победу памяти жертв Геноцида.

"Я не столько рад своей победе, сколько тому факту, что в такой день был поднят флаг Армении и прозвучал наш гимн, - сказал Артур. – На самом деле я не ожидал, что выиграю состязания на коне. Рассчитывал на медаль, но не представлял, что она будет высшей пробы, скорее, бронзовой. Я очень горд".

ДАВТЯН ТАКЖЕ РАССКАЗАЛ, что в день финала все армянские гимнасты готовились в случае завоевания медали выйти на церемонию награждения с цветками незабудки (эмблемой 100-летней годовщины Геноцида) на спортивной форме. Сначала они даже хотели сделать это во время выступлений, но после консультации с Серопяном поняли, что это, возможно, помешает в ходе исполнения упражнения. В итоге знак незабудки вместе с чемпионом «поднялся» на высшую ступень пьедестала почета.

Артур Давтян стал чемпионом Европы по спортивной гимнастике в упражнении на коне"Каждый из нас старался сделать максимум возможного, - заметил Давтян – После войны мы должны побеждать, чтобы наш народ хоть немного мог радоваться и гордиться. Это победа принадлежит не нам, а всей армянской нации. Сейчас чувствуешь это, как никогда ранее. Между нами и турками на соревновании не было напряженности. Мы жили по соседству с ними в гостинице. Общения не было, лишь здоровались друг с другом при встрече. Однако и мы, и они хорошо осознавали, какой сегодня день. Хотя внешне никто ничего не показывал".

Гимнаст признался, что в момент награждения он сосредоточился на том, хорошо ли прикреплен на форме цветок незабудки и виден ли он всем. В этот день исполнилась мечта Артура: выиграть турнир и встать на пьедестал почета с маленьким цветком, который напомнил миру о миллионах невинно убитых армян.