0
3190

БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С 4 МЕДАЛЯМИ

В Варшаве завершился чемпионат Европы по борьбе с участием сборных Армении по греко-римской и вольной борьбе. Представители греко-римского стиля под руководством главного тренера Эдуарда Саакяна завоевали 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

В ШАГЕ ОТ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ остановился Роман Амоян, выступавший в весовой категории 72 кг. Он последовательно победил борцов из Хорватии (9:0), Украины (5:0) и Польши (6:0), но в решающем поединке уступил грузину Шмаги Болквадзе (1:4). Амоян заработал первый балл, но затем на исход схватки повлиял ряд спорных судейских решений.

Бронзовым призерами первенства континента стали Рудик Мкртчян (55 кг) и Славик Галстян (67 кг). Мкртчян в поединке за третье место одолел болгарина Артема Кацара (8:0), а Галстян не менее уверенно разобрался с представителем Молдовы Дониора Исламова (9:0). В шаге от пьедестала почета остановились Грачья Погосян (63 кг) и Карапет Чалян (77 кг), проигравшие схватки за бронзовые медали.

Ранее сборная Армении по борьбе вольного стиля под руководством Апетнака Кургиняна завоевала 1 бронзовую медаль, которая досталась Арману Андреасяну (70 кг). Свой поединок за третье место проиграл Арам Авакян (79 кг).

Чемпионат Европы стал генеральной репетицией для борцов, которые примут участие в мировом олимпийском отборочном турнире (София, 6-9 мая). Это последний шанс завоевать лицензии на ОИ-2021 в Токио. Турнир так и называется - "Последний шанс". На нем будут разыграны по 12 лицензий в вольной, греко-римской и женской борьбе.

На данный момент у армянских борцов есть по две олимпийские лицензии в греко-римской (77 и 97 кг) и вольной (57 и 65 кг) борьбе.