Политолог: Посол Китая встретился с Сержем Саргсяном, считающим Пашиняна капитулянтом
Китай сделал очень грубый демарш: посол этой страны встретился с Сержем Саргсяном, который считает действующего премьер-министра капитулянтом. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Степан Даниелян, сообщает News.am.
«Во время встречи обсуждались армяно-китайские отношения с лидером силы, которая даже не представлена в Национальном Собрании Армении.
В целом Китай проводит очень осторожную и сдержанную политику и придает большое значение символическим жестам. Но это был не символический жест, а очень грубая пощечина, и интересно, что она совпала с событиями на таможне в Мегри. Отметим также, что в тот момент, когда для нас важно открытие коридора Север-Юг, который мы должны продвигать, в отличие от коридора Восток-Запад, в котором заинтересованы Турция и Азербайджан, такой шаг может иметь плохие последствия по двум причинам. Во-первых, Китай инвестирует в Иран полмиллиарда, значительная часть которых связана с логистическими проектами и, конечно, Армения тоже учитывается.
Открытие дороги Север-Юг также важно для нас, поскольку в любой момент Турция может ввести в Мегри войска под предлогом того, что у нее свои интересы, и ее коммуникационной системе что-то угрожает. В этом случае Иран и Китай могут уравновесить Турцию, так как у них здесь тоже есть интересы, о чем уже официально заявляет Иран», - написал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 10:04
Организованная антинациональными властями кампания против Армянской Апостольской Церкви является экзистенциальной угрозой для сохранения национальной идентичности и суверенитета государства. Эта атака носит стратегический характер и строится вокруг двух взаимосвязанных этапов, которые можно назвать «программой минимум» и «программой максимум».
-
2025-06-03 10:00
После того, как в Сирии пала власть Башара Асада, а Израиль провел серию относительно удачных операций против ХАМАС и «Хезболлы», влияние Ирана на Ближнем Востоке заметно ослабло.
-
2025-06-03 09:44
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян рассуждает о том, может ли искусственный интеллект полноценно заменить человека и о важности сохранения верности семейным, нравственным, научно-исследовательским принципам. Меняет ли век искусственного интеллекта наши представления о порядочности, совестливости и патриотизме?
-
2025-06-03 06:08
1 июня в Турции 33 организации, занимающиеся вопросами окружающей среды и прав человека, провели акцию в Игдыре, призывая к закрытию Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении, сообщает Ermenihaber. Участники акции отметили, что, несмотря на истечение срока эксплуатации Мецаморской АЭС в 2025 году, она продолжает функционировать.