Роухани приказал выявить виновных в утечке аудиозаписи разговора Зарифа
Президент Ирана Хасан Роухани приказал разведке выявить причастных к утечке в СМИ фрагмента записи разговора главы МИД Ирана Джавада Зарифа с иранским экономистом Саидом Лилязом. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель иранского правительства Али Рабии.
В воскресенье в СМИ появились публикации с фрагментом записи состоявшегося в марте разговора Зарифа с Лилязом. В ходе этого диалога иранский министр, в частности, заявил, что большую роль во внешнеполитическом курсе Тегерана и переговорах с Москвой сыграл генерал Касем Сулеймани, погибший год назад в Ираке в результате авиаудара США. Кроме того, тогда же Зариф сказал, что тогдашний госсекретарь США Джон Керри сообщил ему, что Израиль атаковал связанные с Ираном цели в Сирии как минимум 200 раз.
"Эта кража документов является заговором против администрации... а также против наших эффективных и уважаемых институтов. Это заговор против наших национальных интересов. Президент приказал министерству разведки установить участников этого заговора", - приводит слова представителя правительства телеканал Press TV.
По данным агентства Mizan Online, занимающегося юридической тематикой, генпрокуратура в Тегеране объявила о начале расследования в связи с утечкой секретных данных, которое призвано установить виновных и детали произошедшего, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 09:44
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян рассуждает о том, может ли искусственный интеллект полноценно заменить человека и о важности сохранения верности семейным, нравственным, научно-исследовательским принципам. Меняет ли век искусственного интеллекта наши представления о порядочности, совестливости и патриотизме?
-
2025-06-03 06:08
1 июня в Турции 33 организации, занимающиеся вопросами окружающей среды и прав человека, провели акцию в Игдыре, призывая к закрытию Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении, сообщает Ermenihaber. Участники акции отметили, что, несмотря на истечение срока эксплуатации Мецаморской АЭС в 2025 году, она продолжает функционировать.
-
2025-06-03 06:05
Российский меморандум по украинскому урегулированию содержит два варианта прекращения огня, сообщают РИА Новости и RT, в распоряжении которых оказался документ.
-
2025-06-03 05:59
В Баку состоялся очередной "суд" над пленными лидерами Нагорного Карабаха и другими армянами.