Последние новости

КРЫМСКИЙ "ПРЯНИК" И CЮНИКСКАЯ "ГАТА"

Судьбу Сюника и всей Армении предрешают события в Донбассе и Крыму. Именно от развитий на востоке и юге Украины сегодня зависит вопрос, сможет ли Россия удержаться на Южном Кавказе в качестве весомого военно-политического фактора или будет вынуждена из-за нехватки ресурсов отступить за Кавказский хребет и отказаться от региона, который она патронировала в различных политических форматах свыше двух веков.

МИЛИТАРИЗАЦИЯ УКРАИНЫ СТРАНАМИ НАТО, перманентное наращивание Западом напряжения вокруг проблемы отколовшихся от Киева самопровозглашенных республик и перешедшего к России Крыма заставляют Москву сконцентрировать свои основные военные силы в Причерноморском регионе и отчасти на балтийском направлении, где также наблюдается активизация натовских партнеров.

Судя по всему, США и союзники будут и дальше наращивать градус напряжения до предельной точки, после чего исходя из поведения России и степени ее решительности выберут наиболее рациональный вариант развития событий из нескольких заранее заготовленных. Либо на экзистенциальном пике Запад пойдет на попятную, но ради сохранения лица предложит Москве некий пакет договоренностей со взаимными уступками, либо крайняя точка напряжения будет удерживаться длительное время сообразно формуле "следующий шаг – война" с сопутствующим комплексом мер по наращиванию дипломатической блокады Кремля, экономических санкций, информационно-психологического давления.

Третий вариант - конфликт вступит в горячую фазу, когда в топку войны Вашингтоном сотоварищи будет брошена Украина, изрядно накачанная русофобством, натовским оружием и обещаниями непременной и безоговорочной поддержки ее "освободительной борьбы".

В любом из этих случаев недоброжелатели России будут стремиться урвать максимум дивидендов, главным из которых будет новая консолидация Европы перед лицом пресловутой "российской угрозы", - той Европы, которая расползлась в индивидуальных приоритетах, рассыпалась и разбежалась из-под вашингтонского крыла, словно гурьба цыплят - из-под наседки. И, конечно же, при любом из перечисленных вариантов России понадобится сконцентрировать все свои силы и ресурсы, дабы удержать сложившийся статус-кво и самой не расползтись по швам.

В сложившейся ситуации, вне зависимости от симпатий и накопившихся обид, национальным интересам Армении экзистенциально противопоказан проигрыш России в любой форме - будь то добровольное выполнение Москвой западных ультиматумов или ее поражение в навязанной войне. Это приведет к принудительному отказу Кремля от целого ряда функций, в том числе от контроля рубежей своих интересов в регионе Южного Кавказа. Нетрудно догадаться, какая сила заполнит собой вакуум после вынужденного ухода русских.

Это не будут американцы, не будут их европейские сателлиты, как стараются убедить армянское общество и прежде всего самих себя ориентированные на Запад армянские околополитические круги. Это, конечно же, будут турки, вновь затесавшиеся в авангард НАТО, сообразно издревле мастерски практикуемому ими искусству молниеносной ориентации на сильного. Южный Кавказ станет своеобразным откупом НАТО Анкаре за участие в возможной украинской кампании. Кто-нибудь сомневается, что Турция будет в ней участвовать самым активным образом? Во всяком случае не сами русские, не министр Лавров и не его заместитель Рябков, успевшие уже предостеречь Анкару от опрометчивых шагов на Украине. И уж точно не российское ГРУ, зафиксировавшее переброску на Украину турецких инструкторов по использованию беспилотной авиации, целых подразделений спецназа и даже сирийских наемников.

РАЗГОВОРЫ О ВОЗМОЖНОМ ОТКОЛЕ Турции от НАТО, ссылки на своевольное приобретение российских С-400, возмущение Вашингтона, исключение Анкары из программы по сборке F-35, признание Геноцида армян – не есть доказательство геополитического реверса. Пресловутая реал-политик перемалывает такие "значимые" рифы в песок и ровненько застилает им дно американо-турецких союзнических взаимоотношений. После кнута Запад протянет Турции "крымский пряник" в придачу к "сюникской гате", от вожделенного обладания которыми Анкара едва ли откажется. У России просто нет равнозначного предложения туркам и не может быть, поскольку именно на Черном море и на Кавказе спрятан ключ к геополитическому росту Турции и достижению исторического реванша над традиционным противником, которого она так жаждет.

Нет сомнений, что в случае вспышки войны в Донбассе и вокруг Крыма Анкара внесет в нее свою лепту. И этот вклад будет нарастать - вплоть до открытого противостояния, если Россия окажется не в состоянии максимально эффективно реализовать свой боевой потенциал уже на первой стадии столкновений с украинской армией, ведомой западными кураторами. При первых же неудачах России Турция не воздержится от соблазна открыть второй фронт на Кавказе, где в силу известных обстоятельств ее позиции за последние три века были не столь благоприятны.

История имеет опыт нескольких русско-турецких войн на два фронта, которые прежде всего для Османской империи закончились печально, однако и Россию подводили к черте истощения. И всякий раз последствия этих изнурительных для обеих сторон войн конвертировались в геополитические и геоэкономические дивиденды для известных западных столиц. Игра сегодня продолжается в том же духе и по тому же знакомому до тошноты сценарию.

Пожар на Украине, пепелище на Южном Кавказе и где-нибудь еще у границ России вышибут пару скорбных слез на собирательном личике западного политического истеблишмента, что, естественно, не помешает последнему параллельно тайком потирать ручки. Мало ли поводов для удовлетворения: напуганная до заикания Европа, истощенная Россия, обескровленная и более послушная Турция, оголтелая межславянская вражда на сто лет вперед, новые возможности экономического диктата задыхающимся после схватки соперникам… Список можно долго продолжать.

На этом фоне излишне детально излагать то, чем может обернуться для Армении война за Донбасс и Крым, особенно если она будет протекать в неблагоприятном для России русле. Говорим это не с пророческой предубежденностью в неизбежности боевых действий и вовсе не с целью посеять панику, а исходя из необходимости трезвой оценки сложившихся вокруг нас реалий. Без четкого понимания этих глобальных сценариев невозможно рассеять дезинформационную муть и местечковое, узкое осмысление процессов, протекающих нынче в самой Армении и вокруг ее границ. В противном случае ошибочные оценки повторно откроют дверь новым катастрофам.

РОССИЯ, ХОТИМ МЫ ТОГО ИЛИ НЕТ, остается пока единственным и незаменимым гарантом сохранения Армении в границах, сложившихся на сегодняшний день, и ее суверенного статуса. Понимание этой аксиомы тем более важно сейчас, когда США в лице Байдена на официальном уровне признали Геноцид армян. Известные круги внутри Армении и за ее пределами, несомненно, используют этот факт в качестве мощного аргумента против российского влияния. И это очень опасно. Не уменьшая значимости заявления американского президента и открывающихся после этого возможностей, зафиксируем, что следует быть предельно осторожными в геополитической игре крупных акторов, которые никогда не руководствуются эмоциями или моральными установками, а только собственными интересами и холодным расчетом.

Армения уже вступила в зону геополитической турбулентности, где угрозы парадоксальным образом соседствуют с возможностями. В данных обстоятельствах следует попытаться капитализировать признание Вашингтоном Геноцида в дополнительный ресурс безопасности Еревана и Степанакерта и помножить его на уже действующие российские гарантии. В этом случае новой войны на Южном Кавказе можно будет избежать. Если же армянскими властями будет разыграна комбинация по противопоставлению интересов сверхдержав, а не по их совмещению, это станет прямой дорогой к катастрофе.

Армении не следует забывать, что после пряника ее может ожидать кнут, как и Турцию после кнута могут вознаградить пряником. Такова, к сожалению, извечная методика ведения сверхдержавами своих больших политических игр.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ