Последние новости

Александр КОНЮК: "ПОСЛЕ ВИЗИТА В АРМЕНИЮ ДЛЯ МЕНЯ УЖЕ НЕ СТОЯЛ ВОПРОС ВЫБОРА, КУДА ЕХАТЬ ПОСЛОМ"

В работе прошедшей 26 апреля в Ереване конференции на тему "Суверенитет и независимость: угрозы и вызовы для современной Армении" принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Армении Александр КОНЮК. По окончании конференции г-н Конюк ответил на вопросы журналистов.

- Александр Владимирович, поскольку прошло всего два дня после 24 апреля, а самой обсуждаемой новостью стало заявление президента США Джо Байдена, назвавшего в 106-ю годовщину Геноцида армян события 1915 года в Османской империи именно Геноцидом, уместно спросить: собирается ли Беларусь рассматривать данный вопрос, признать и осудить Геноцид армян?

- Это тонкий, деликатный вопрос. Вы же понимаете, что я посол, у меня есть президент. Я присутствовал на мероприятиях, посвященных 106-й годовщине Геноцида, и был поражен кадрами, которые нам были показаны. Может быть, я не в полной мере владел информацией, пока не стал послом. Каждое государство принимает самостоятельное решение в вопросе признания Геноцида. Раз я принимал участие в мероприятиях, я свою позицию высказал? Высказал.

- Недавно на встрече с Ильхамом Алиевым президент Беларуси Александр Лукашенко, коснувшись войны и ее итогов, заявил, что "Азербайджан сделал великий шаг в достижении своей национальной мечты", поздравил народ Азербайджана и народ Армении "с окончанием страшной трагедии, которая длилась 30 лет", а также сказал, что следует рассмотреть вопрос углубления белорусско-азербайджанских отношений. Как вы это прокомментируете?

- Самое главное здесь - не передергивать факты, не интерпретировать их в ту или иную сторону. К сожалению, после посещения нашим президентом Азербайджана в некоторых кругах Армении такая попытка была предпринята, в сторону интерпретации и передергивания. В том, что Александр Лукашенко посетил с визитом Азербайджан, нет ничего необычного. Это нормальная практика, мы взаимодействуем с Азербайджаном, и вы знаете, что наши лидеры имеют еще и личные отношения. Но говорить о том, что президент Беларуси поздравил Ильхама Алиева с возвращением земель, это не так, я такого совершенно не вижу. Лукашенко - человек эмоциональный, он поздравил с тем фактом, что прекратилось кровопролитие. Я был на войне, знаю, что это такое. 2 января вместе с коллегой мы посетили один из санаториев в Армении, где лечатся раненые солдаты. Я видел ваших ребят - 18-20-летних, принимавших участие в последней Карабахской войне. Мне было примерно столько же, когда я был в Афганистане. Поверьте, это тяжело. Так что наш президент поздравил с тем, что война закончилась, что матери перестали терять своих сыновей. Я бы просил с этой точки зрения рассматривать нашу белорусскую позицию.

- На конференции прозвучали мнения о необходимости создания союзного государства Россия - Беларусь - Армения. В том смысле, что Россия и Беларусь - уже союзное государство и к нему должна присоединиться Армения. Ваше мнение?

- Я посол Республики Беларусь и не имею права на территории Республики Армения высказывать в этом отношении свою личную позицию. Это будет звучать так, будто я что-то навязываю или рекомендую. Конечно, на этот счет у меня есть свои мысли. Как человек, я бы, наверное, приветствовал подобный шаг. Я бы приветствовал, чтобы не только Армения, но и другие страны вошли в такой союз. Мы бы стали только сильнее от этого. Посмотрите на Евросоюз. Они вели между собой войны, сейчас они вместе. А у нас не было войн между Беларусью и Арменией.

- Какие возможности более тесного взаимодействия между нашими странами вы видите? Есть ли конкретные программы?

- Знаете, мне очень сложно было переориентироваться, ведь на протяжении 9 лет я был генеральным прокурором. Приехал в Армению в качестве посла, мне пришлось серьезно перестраиваться. Для меня сейчас важные направления взаимодействия - экономика, культура, наука, образование. Возможности очень большие. Мы анонсировали ряд экономических проектов с нашими крупными предприятиями. Ко мне пришли ребята-армяне, крупные бизнесмены для того, чтобы я посодействовал в установлении и развитии контактов. Уже две делегации ездили со мной в Беларусь, я помогал армянским предпринимателям встречаться с министрами, руководителями наших предприятий, чтобы они познакомились, развивали экономические связи. Для меня главное сейчас - экономика. Потому что я не вижу у нас с вами вообще каких-либо проблем другого, скажем, политического характера.

Скажу еще вот что: президент Лукашенко предоставил мне возможность отправиться послом в несколько стран, среди которых были Куба, Аргентина и т.д. Я выбрал Армению. Потому что вы мне ближе, роднее. И у нас нет проблем языкового характера. Я гуляю по Еревану, делаю покупки на рынке и чувствую себя среди родных людей. Я был в Ереване в 2018 году, когда отмечалось 100-летие Генпрокуратуры РА. После того как я побывал в Армении, для меня уже не стоял вопрос выбора, куда ехать послом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ