Последние новости

Музей Холокоста США приветствовал признание Байденом Геноцида армян

             Мемориальный музей Холокоста США приветствовал признание Геноцида армян президентом Байденом, последовавшее за резолюциями Конгресса США в 2019 году, сообщает Newsarmenia.am.

          Джо Байден 24 апреля назвал события начала XX века в Османской империи геноцидом армян.

          «История Холокоста учит, что лишь честно рассчитавшись с прошлым, можно создать предпосылки для понимания настоящего и построения лучшего будущего», - сказала директор Мемориального музея Холокоста США Сара Дж. Блумфилд в заявлении, размещенном на сайте учреждения.

           Она отметила, что признание всего масштаба преступлений, совершенных против армянского народа, даже спустя столетие после этих событий, важно не только для жертв и их потомков.

           "Наблюдая за тем, как Европа борется с наследием Холокоста с 1945 года, мы знаем, насколько важно для всех обществ открыто признать сложную национальную историю", - подчеркнула Блумфилд.

           Также директор Музея указала, что картина случившегося с армянами в целом ясна, однако полностью и исчерпывающе документировать эту историю будет возможно только тогда, когда все государственные и частные архивы будут открыты для независимых исследователей. "Музей продолжает призывать к тому, чтобы все соответствующие архивов были открыты и доступны для ученых", - сказала она.

            Мемориальный музей Холокоста в США вдохновляет граждан и лидеров всего мира на борьбу с ненавистью, предотвращение геноцидов и поддержку человеческого достоинства. Его масштабные образовательные программы и глобальное влияние реализуются благодаря щедрым донорам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ