Последние новости

Премьер-министр: Исламистская угроза во Франции остается очень высокой

            Исламистская угроза во Франции остается очень высокой, государство должно усилить методы ее обнаружения и реагирования на нее. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр страны Жан Кастекс на пресс-конференции.

Он сообщил, что совет министров в среду одобрил законопроект, направленный на усиление борьбы с терроризмом.

"Исламистская угроза остается очень высокой", – сказал Кастекс.

Он напомнил о трех последних атаках - против полицейский в коммуне Рамбуйе в прошлую пятницу, а также убийстве учителя Самюэля Пати и теракте в церкви Ницце осенью прошлого года.

"Перед лицом этой угрозы, которую сложнее выявить сейчас, государство и правосудие должно оснастить себя усиленными методами для того, чтобы обнаруживать, следить и реагировать, в том в связи со всплеском в социальных сетях", – отметил премьер.

Он подтвердил, что президент Франции Эммануэль Макрон прибудет на похороны убитой полицейской. Сам премьер-министр и ряд членов правительства в пятницу примут участие в национальной церемонии в память о ней в коммуне Рамбуей.

Нападение на 49-летнюю сотрудницу полиции произошло в комиссариате во французской коммуне Рамбуйе под Парижем в прошлую пятницу. Злоумышленник нанес жертве удары ножом в живот и в горло, по словам свидетелей, он выкрикивал "Аллах акбар!".

Женщина скончалась. Нападавший был ликвидирован правоохранительными органами. Расследование было поручено антитеррористическому отделу прокуратуры. Нападавшим оказался 36-летний выходец из Туниса, прибывший во Францию в 2009 году, сообщает Sputnik Армения.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ