Последние новости

Запрещенное вооружение нанесло значительный ущерб экологии РА

Министерство окружающей среды Армении ожидает от генеральных секретарей природоохранных конвенций, международных организаций и партнеров практических предложений и четких шагов по привлечению к ответственности Азербайджана за ущерб, нанесенный окружающей среде в результате применения запрещенного оружия в ходе последней Арцахской войны. Об этом в ответ на письменный запрос Новости Армении–NEWS.am сообщили в министерстве окружающей среды.

Напомним, что 3 ноября 2020 года министр окружающей среды Романос Петросян обратился с соответствующим письмом к исполнительным секретарям природоохранных конвенций, международным организациям и партнерам в связи с зажигательным оружием, содержащим белый фосфор, примененным против Арцаха.

Новости Армении - NEWS.am поинтересовалось у министра, какие шаги предприняли международные природоохранные структуры в ходе и после войны в направлении привлечения к ответственности Азербайджана, применявшего запрещенные на территории РА и АР виды оружия (в том числе содержащие фосфор), и считает ли реакцию международных экологических структур соразмерной?

«Полученные до сих пор отклики содержат призывы к солидарности и мирному сосуществованию, чего недостаточно для продвижения мирного процесса в Арцахе, а также для договоренностей, достигнутых в рамках этого процесса», – говорится в ответе Министерства.

Касаясь размера ущерба, нанесенного окружающей среде в результате войны, и шагов по восстановлению экологического ущерба, из министерства подчеркнули: В ходе последней Арцахской войны примененные азербайджанскими вооруженными силами международно запрещенные кассетные боеприпасы, оружие с белым фосфором или зажигательными веществами нанесли косвенный ущерб окружающей среде Армении и Арцаха - от широкомасштабных лесных пожаров до устойчивого загрязнения воздуха, земли, воды.

«Враждебные действия Азербайджана в результате войны против Арцаха привели к возгоранию лесов, находящихся на балансе ГНКО «Армлес».

В частности, в филиале «Лесное хозяйство Сюника» было зарегистрировано возгорание на площади 25 га лесных угодий. Ущерб от пожара можно уточнить только после завершения работ по разминированию территории.

В государственном заповеднике «Шикаох» ГНКО «Зангезурский биосферный комплекс» в общей сложности сгорело 55,91 га. В результате применения запрещенных видов оружия в Тавушской области сгорело 100 га на территории филиала «Арцвабердское лесное хозяйство», 70 из которых на лесной территории. Размер экологического ущерба пока подлежит мониторингу и оценке», – сообщили в министерстве.

Нанесенный экологии Арцаха ущерб в разы больше. Фактически, международные природоохранные структуры закрывают глаза на серьезнейшие экологические проблемы, нанесенные окружающей среде Армении и Арцаха фосфорными боеприпасами, в то время как использование фосфорного оружия является грубейшим нарушением международного гуманитарного права, норм и принципов обычного права, Женевских конвенций, а также положений, предусмотренных соответствующими конвенциями и документами ООН. В подобной ситуации армянская сторона должна осуществлять масштабную миссию по сбору фактов и конкретными доказательствами представить не только ущерб, нанесенный окружающей среде Армении и Арцаха вследствие азербайджано-турецкой агрессии, но и заявить о бездействии и безразличии международных экологических структур.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ