Последние новости

Эрик ПЕТРОСЯН: "АРМЕНИЯ ДОЛЖНА КОНКРЕТНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПОКАЗАТЬ КИТАЮ СВОЮ ГОТОВНОСТЬ УГЛУБИТЬ ОТНОШЕНИЯ"

Подписание Китаем и Ираном соглашения о стратегическом сотрудничестве может иметь существенное значение для Армении, позиции трех стран по имеющим для Армении жизненно важное значение вопросам совпадают, Китай заинтересован в сдерживании растущего влияния Турции на Южном Кавказе, что полностью соответствует также жизненным интересам Армении, считает эксперт Центра политических и экономических стратегических исследований Эрик ПЕТРОСЯН.

ОДНАКО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН должен сидеть и ждать, когда Китай выступит с предложением по углублению отношений, отмечает эксперт в своей статье "Стратегическое сотрудничество Китай - Иран и Армения". Петросян подчеркивает, что Армения сама должна направить Китаю четкие мессиджи о своей готовности углубить отношения, и указывает два приоритетных шага, которые должна предпринять Армения.

Миропорядок после холодной войны в последние годы претерпевает значительные изменения. Абсолютное господство США 1991-2008 годов постепенно сменяется многополюсным миропорядком, где основными игроками являются США, Китай, Россия, ЕС, Индия. Формирование многополюсного миропорядка сопровождается ростом нестабильности и обострением борьбы за влияние в различных регионах. С этой точки зрения не является исключением также Ближний Восток, где в последние годы идет жесткая конкуренция за доминирование между такими региональными игроками, как Иран, Турция и Саудовская Аравия. В то же время глобальные игроки вовлекаются и в региональные процессы, продвигая свои жизненные интересы.

Если после Второй мировой войны борьба на Ближнем Востоке велась между США и СССР, а в течение двух десятилетий после холодной войны США имели безоговорочное влияние в регионе, то сейчас ситуация начинает меняться. С началом боевых действий в Сирии в сентябре 2015 года Россия сделала серьезную заявку на восстановление своего былого влияния в регионе. В то же время на Ближнем Востоке постепенно расширяет свое присутствие также Китай. До недавнего времени для Китая регион был важен с экономической точки зрения, как существенный источник импорта нефти и логистический центр для экспорта китайских товаров. Однако реализация постепенно усиливающейся стратегии США по сдерживанию Китая вынуждает Китай рассматривать Ближний Восток также в геополитическом контексте.

ПЕРВЫМ ОЩУТИМЫМ ШАГОМ КИТАЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СВОИХ ПОЗИЦИЙ в регионе стало подписание с Ираном соглашения о стратегическом сотрудничестве на 400 миллиардов долларов сроком на 25 лет. Работы в этом направлении были начаты в 2016 году в ходе визита руководителя Китая в Иран, а соглашение было подписано во время визита министра иностранных дел Китая в Тегеран в марте 2021 года. Это соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает более тесное сближение отношений в различных областях, в том числе реализацию китайскими компаниями крупных инфраструктурных проектов в Иране, создание зон свободной торговли, сотрудничество в области военной промышленности. Это соглашение значительно расширяет присутствие Китая на Ближнем Востоке и приведет к значительным изменениям в региональном балансе сил.

Китайско-иранское стратегическое сотрудничество может иметь существенное значение и для Армении. Армения поддерживает партнерские отношения как с Китаем, так и с Ираном, и позиции трех стран по имеющим для Армении жизненно важное значение вопросам совпадают. И Иран, и Китай не заинтересованы в дальнейшем усилении влияния Турции в регионе. Южный Кавказ всегда был зоной ирано-турецкого соперничества, а усиление позиций Турции в регионе после последней Арцахской войны не может не беспокоить Тегеран.

В последние годы китайско-турецкие экономические отношения расширились, и Турция рассматривается как один из ключевых участников китайской инициативы "Пояс и путь". В то же время Китай обеспокоен распространением пантюркистских и антикитайских настроений в Центральной Азии, что в руках США является дополнительным рычагом давления для провоцирования нестабильности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Приоритетную роль в деле распространения пантюркистских идей и антикитайских настроений в Центральной Азии Соединенные Штаты отводят Турции, и в этом контексте Южный Кавказ рассматривается как трамплин для Анкары – с целью расширения своего влияния в Центральной Азии.

ИЗ ВЫШЕСКАЗАННОГО СТАНОВИТСЯ ЯСНО, ЧТО КИТАЙ ЗАИНТЕРЕСОВАН в сдерживании растущего влияния Турции на Южном Кавказе, что полностью соответствует также жизненным интересам Армении. Однако это не означает, что официальный Ереван должен сидеть и ждать, когда Китай выступит с предложением по углублению отношений. Армения сама должна направить Китаю четкие мессиджи о своей готовности углубить отношения. В этой связи можно выделить следующие два приоритетных шага, которые должна предпринять Армения.

Армения должна объявить о готовности сотрудничать с китайскими компаниями в деле внедрения сети пятого поколения и выйти из Международного альянса за свободу вероисповедания. Армения стала членом этого явно антикитайского альянса, созданного США, в июне 2020 года с целью сохранения армянского христианского наследия на Ближнем Востоке. Однако альянс по сей день не осудил многочисленные факты уничтожения Азербайджаном армянского христианского культурного наследия в Арцахе во время и после Арцахской войны 2020 года. Это свидетельствует о том, что беспокойство относительно защиты религиозных свобод является для США всего лишь предлогом для осуществления посредством этой организации антикитайской пропаганды. Участие в этом процессе не исходит из национальных интересов РА, и Армения должна принять решение о выходе из этого альянса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ