Последние новости

7 + 7 = 2026? ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ МОГУТ ПРОЙТИ В ДВА ТУРА!

Преступный сговор?

После отставки Пашиняна депутаты от "Лусавор Айастан" и ППА по 100 раз в день повторяют, что их фракции не выдвинут своих кандидатов на пост премьера.

ЭТИ ПОВТОРЫ НАПОМНИЛИ МНОГИМ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА в ходе 44-дневной войны. Армен Саркисян ежедневно с энтузиазмом информировал иностранные СМИ о том, что армянская сторона не будет наносить удары по азербайджанским трубопроводам. Вопрос: почему? Может, бомбовые удары по трубопроводам не были предусмотрены условиями договорной войны?

Об оппозиционных фракциях сегодня говорят как о подельниках капитулянта. Рейтинг ППА и "Лусавор Айастан" никогда не находился в столь опасной близости от плинтуса. Пока критика в адрес этих партий звучит из уст политизированной публики, но очень скоро она станет достоянием широких масс. ППА и "Лусавор Айастан" подыграли капитулянту и пойдут на досрочные выборы с ярлыком подельников предателя!

Полномочия парламента, сформированного по итогам досрочных выборов 9 декабря 2018 г., должны были завершиться в 2023 г. Досрочные выборы 20 июня нужны капитулянту, чтобы продлить свое пребывание во власти до 2026 г. Если принять этот план Пашиняна за основу, то в контексте договоренностей 18 марта 2021 г. с президентом страны и руководителями фракций меньшинства речь может идти не только о политической сделке, но и о преступном сговоре.

Юристы видят в этих договоренностях элементы преступного сговора. Премьер-капитулянт, за которым тянется длинный шлейф беззаконий, идет на выборы с единственной целью: воспроизвести себя и свою партию во власти. Причем уже сегодня, в условиях де-факто стартовавшей с 20 марта предвыборной кампании, есть все основания говорить о злоупотреблении административным ресурсом, преследовании политических оппонентов, давлении на потенциальных избирателей. Любое пособничество этим действиям является преступлением.

Действия Пашиняна юристы квалифицировали как узурпацию власти!

25 апреля 2018 г. после отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Пашинян с пеной у рта кричал, что, по мнению юристов, Саргсян не вправе временно исполнять полномочия премьер-министра после своей отставки. Так и было: полномочия премьера исполнял первый вице-премьер Карен Карапетян.

С ТЕХ ПОР В КОНСТИТУЦИИ НИЧТО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, так почему же сегодня Пашинян говорит, что после отставки останется в должности и.о. премьера "со всей полнотой полномочий"? Почему ему можно то, что в случае с его предшественником было нельзя?

Речь идет об очередном нарушении Конституции, ибо, как считает экс-руководитель аппарата КС Эдгар Казарян, не может человек, которого парламентское большинство отвергло дважды на протяжении 7+7 дней, исполнять обязанности премьера, да еще и "со всей полнотой полномочий"! Юристы уже представили соответствующее сообщение о преступлении. Если Пашинян после отставки продолжает исполнять полномочия премьера, то его действия юристы квалифицируют как узурпацию (незаконный захват) власти!

Казарян убежден, что статья Конституции о том, что после отставки правительство выполняет свои полномочия до назначения нового кабинета, не распространяется на премьера, ибо премьер наделен особым статусом: только его отставка может повлечь за собой отставку всего кабинета министров! Еще больше недоумений вызвало заявление Пашиняна о том, что его кандидатура будет выдвинута дважды на пост премьера и дважды отвергнута, ибо того требует процедура роспуска парламента, а вот 2 другие фракции своих кандидатов не выдвинут. Это заявление прозвучало как ультиматум.

Специалист по конституционному праву Вардан Погосян счел несколько странным то обстоятельство, что по итогам переговоров фракции "Лусавор Айастан" и ППА отказались от права выдвинуть своих кандидатов на пост премьера, то есть право на выдвижение своего кандидата сохранила только фракция "Мой шаг".

Погосян сказал, что ему в данном контексте непонятна позиция ППА, зато понятно, почему Пашинян решил заручиться поддержкой оппозиционных фракций. "Пашинян дал понять, что не доверяет своим рюкзакам, и боится, что после его отставки они изберут другого премьера, а потому заранее заручился обещанием ППА и "Лусавор Айастан" не выдвигать своих кандидатов", - заявил он.

В отличие от юристов, внепарламентская оппозиция сказала много нелестных слов в адрес карманных фракций парламента. На днях из "Лусавор Айастан" сообщили, что партия приняла решение о самостоятельном хождении на выборы. А как же иначе? Кто же захочет баллотироваться в парламент в блоке с партией, которая играет по правилам Пашиняна, но при этом называет себя оппозиционной!

Вероятность второго тура исключить нельзя

Сразу после отставки Пашиняна в политических кругах заговорили о том, что большое количество участников предвыборного забега приведет к дроблению голосов, отданных в поддержку оппозиции. При заведомо малом проценте, который получит партия или блок премьер-министра, может возникнуть ситуация, предусмотренная статьей 89 (часть 3) Конституции РА.

ЧТОБЫ ЧИТАТЕЛЯМ БЫЛО ПОНЯТНЕЕ, ИЗЛОЖУ ЕЕ СВОИМИ СЛОВАМИ. Итак, Избирательный кодекс гарантирует формирование стабильного парламентского большинства. Иначе быть не может, в противном случае избирательное законодательство будет противоречить Основному Закону. Стабильное большинство формируется либо по итогам выборов, что сомнительно, либо посредством образования политической коалиции после выборов в стенах парламента. Если стабильное парламентское большинство не формируется посредством выборов либо создания коалиции в стенах парламента, то может быть проведен второй тур выборов. Вероятность второго тура исключить нельзя. По всем прогнозам, в парламент может пройти сразу несколько партий с малым количеством мандатов, это сделает невозможным формирование стабильного большинства.

По Конституции, в случае проведения второго тура допускается формирование новых блоков. Ограничения, условия и порядок образования политической коалиции устанавливаются Избирательным кодексом. Только стабильное большинство вправе назначить своего представителя на пост премьера. У партии "Гражданский договор" при любом участии в выборах (самостоятельно или в составе блока) нет шансов на то, чтобы завоевать стабильное большинство. Пашинян может добиться этого только ценой тотальных фальсификаций, но это тема другого разговора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.