Последние новости

"168 жам": "Москве не нужна дополнительная напряженность ни на Донбассе, ни в Карабахе" - эксперт

"Визит главы МИД России в конфликтующие страны важен, так как проходит в новой для российско-турецких отношений ситуации. Сегодня сложились новые реалии, самая серьезная из которых - ситуация вокруг Донбасса", - заявил в беседе с "168 жам" российский востоковед Алексей Малашенко, комментируя предстоящий визит министра иностранных дел России в регион - Ереван и Баку.

По его словам, в вопросе Донбасса за последние месяцы подходы России и Турции сформировались таким образом, что сложилась ситуация, вынуждающая Москву более осторожно подходить к вопросу Карабаха, поскольку там также присутствуют и другие акторы - Франция и США.

"На данном этапе Москве не нужна дополнительная напряженность ни на Донбассе, ни в Нагорном Карабахе, а текущая ситуация в обеих зонах позволяет Турции, Франции и США действовать по-разному. Участие же западных сопредседателей Минской группы ОБСЕ в переговорах снизит роль Турции в этой зоне конфликта.

Следовательно, первая цель - геополитическая сдержанность, которая будет в карабахском регионе действовать против Франции и США, а их отказ может усугубить ситуацию в других местах. Иначе говоря, это мультибордовая игра", - отметил аналитик.

По его мнению, этот визит подготовит почву для начала предстоящей работы Минской группы ОБСЕ, которая также нужна России", - пишет издание.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ