Последние новости

Лариса Алавердян: Азербайджан продолжает геноцидальные действия

Армения должна действовать активнее в работе по озвучиванию на международной арене вопроса преступлений Азербайджана, в том числе, геноцидальных. Об этом заявила исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян в ходе пресс-конференции во вторник.

Накануне адвокаты Артак Зейналян и Сирануш Саакян, представляющие интересы армянских пленных в ЕСПЧ, заявили, что из числа попавших в плен 19 человек подвергались пыткам и были убиты со стороны азербайджанских военнослужащих. Среди убитых 12 гражданских лиц и 7 военнослужащих.

Алавердян заявила, что среди убитых нужно четко разделять 12 заложников и 7 военнопленных, поскольку в международном гуманитарном праве есть запрет на пленение мирных граждан (в то время как запрет не распространяет на военных).

"Международное гуманитарное право запрещает брать в плен мирных жителей. Мы должны уточнить, что само пленение мирных жителей уже является серьезным преступлением против международного гуманитарного права", - сказала она.

Вторым преступлением Азербайджана, как заявила Алавердян, является убийство находящихся в плену людей. Она отметила, что нанесение любого вреда, физического или психологического, проявление плохого отношения к пленным уже является попранием международного гуманитарного права.

"Азербайджан и Турция проявили агрессию, что само по себе является преступлением. В самом термине "агрессия" в документах ООН обозначено, что когда она используется против государства, уже не важно, признано это государство или нет. Поэтому я призываю не говорить просто "война" - это агрессия Азербайджана и Турции против непризнанной Республики Арцах и её народа. Это преступление против мира", - заявила она.

Экс-омбудсмен сообщила, что и агрессия, и жестокое отношение к пленным и их убийства после 44-дневной войны произошли в рамках геноцидальных действий.

"Они ставили цель не просто убить, а убить армян. И жестокое отношение было именно в отношении армян. Таким образом мы видим, что подобные действия, которые носят продолжительный характер, говорят о том, что Азербайджан совершил ряд преступлений. И в этом контексте мы все должны быть удивлены тому, что на государственном уровне (в Армении - ред.) подобные действия не получают соразмерную оценку и не осуществляются дальнейшие шаги", - сказала она.

Алавердян отметила, что реакции армянской стороны недостаточно: есть множество политических и других судебных площадок, где Армения должна и на государственном, и на частном уровне действовать более активно.

"Все эти преступления (азербайджанской стороны - ред.), в частности, преступления геноцидального характера, являются преступлениями не только против армян, но против человечества. Мы обязаны поднимать эти вопросы на общечеловеческом уровне во всех мировых структурах", - сказала она.

Экс-омбудсмен сообщила, что во второй статье Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него сказано, что геноцидом считаются также те действия, которые делают невозможным жизнь человека в своем месте обитания.

"То, что происходит в Сюнике и Арцахе, является преступлением, соответствующем этой статье. То есть, они также рассматриваются в контексте геноцида. И в этом плане беззащитное состояние этих армянских сел является содействием или участием в геноцидальных действиях со стороны армянских властей", - заявила она, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ