Последние новости

"ДРУГИЕ" ТУРКИ В ПРИЗМЕ МОЙШАГОВЦЕВ

Неужели мойшаговцы прозрели и увидели в "образованном и конструктивном" соседе варвара? Эта надежда, не успев зародиться, погасла. Реальность же оказалась предвыборным трюком, от которого при близком рассмотрении возникает мерзопакостное ощущение.

РЕЧЬ О ПОПРАВКЕ В УК, КОТОРАЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РЯД МЕЖДУНАРОДНЫХ преступлений прибавит ответственность по статье за уничтожение культурных ценностей из-за их принадлежности национальной, расовой, религиозной, этнической группе. Парламент ее не обсуждал, просто о наличии такой инициативы сообщил ее автор, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян. На этом весь оптимизм, собственно, и завершился. Поскольку выступление Варданяна стало очередным проявлением, мягко говоря, лицемерия.

По его же словам, он не может не обратиться к продолжающемуся варварству, которое происходит в Азербайджане (!) на оккупированных территориях Арцаха, в частности, в Шуши, в частности, в рамках строительных, ремонтных работ, в частности, разрушения купола церкви Св. Христа Всеспасителя Казанчецоц и возвращения к состоянию 1992 года. По его словам, это делается по ряду причин, во-первых, чтобы уничтожить любое указание, касающееся армянской идентичности в Азербайджане (!), еще раз подчеркнуть армянофобское отношение Азербайджана, уничтожить ту архитектурную доминанту, которая всегда была бы видимой с любой точки в Шуши, и еще раз подчеркнуть, что Азербайджан не желает каким-либо образом терпеть присутствие какого-либо этнического армянина в этом регионе.

Он, конечно, походя заметил, что "это тот же почерк, который был применен в Турции, когда Айя София была превращена в мечеть, тот же почерк, который имел место в Джуге, и, если мы не отреагируем и не заставим, чтобы международное сообщество отреагировало, у нас вновь будут уничтоженные памятники, как скульптуры Будды - в Афганистане, Тимбукту - в Мали и другие".

Здесь возникает ряд риторических вопросов. Азербайджану нужно было снести купол церкви Казанчецоц, чтобы Варданян и его товарищи по партии убедились в варварстве тех, с кем еще недавно призывали нас с вами дружить и устанавливать экономические связи, и, судя по всему, от этих планов не отказались, а взяли лишь предвыборный тайм-аут?

ЕМУ И ЕГО ТОВАРИЩАМ НЕ ХВАТИЛО БРОШЕННЫХ ПОД БУЛЬДОЗЕР и уничтоженных подчистую хачкаров Джуги в 2005 году, целенаправленных ракетных ударов по церкви Гандзасар в 1993-м, целенаправленного двойного удара по церкви Казанчецоц в октябре 2020-го, уничтоженных в разные годы, даже в советский период, памятников армянской архитектуры, церквей, монастырей, акрополей древних армянских городов, армянских надгробных плит? Или военных преступлений, совершенных этим фашистским государством хотя бы только в последнюю Арцахскую войну и продолжающим вести себя в том же духе преступника-рецидивиста? Или турок теперь "другой" - "образованный и конструктивный"? А какова была реакция официального Еревана по поводу Айя Софии, даже не берусь дождаться ответа. То беззубое, ни о чем не говорящее заявление нашего МИД можно считать реакцией?

Но резануло ухо еще и другое. Варданян, говоря конкретно о Шуши (его слова приведены выше дословно. - А.Ч.), дважды назвал эту территорию Азербайджаном. Так Арцах и Шуши, по Варданяну, выходит, азербайджанские? Согласитесь, грош цена его "возмущению". Грош цена его инициативе, по поводу которой и была произнесена им эта "пламенная" речь. И какой реакции и без того внезапно ослепшего и оглохшего международного сообщества он собирается добиваться, когда и сам-то толком не уверен, что Арцах и Шуши – армянские?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ