Последние новости

СОМНИТЕЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ

Чем ближе к выборам, тем более омерзительные предвыборные шоу, за версту отдающие демагогией и популизмом, приходится наблюдать на политическом поле в целом и в НС в частности.

Речь о трех получивших отрицательное заключение инициативах оппозиционных и независимых депутатов. Проектах, родившихся аккурат к преддверию избирательной кампании. Проектах, непринятие которых столь же неоднозначно, как и их одобрение.

КАЗАЛОСЬ БЫ, БЛАГАЯ ИДЕЯ - СВЯЗАТЬ НАУКУ И ВОЕННУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, использовать весь научный потенциал для обеспечения безопасности. Для чего СА предлагает дать отсрочку от службы в армии всем тем студентам, кто согласится участвовать в программе развития военпрома. Причем дать отсрочку во время учебы в бакалавриате, магистратуре и в аспирантуре. А там и непризывной возраст не за горами. То есть дать возможность откосить от армии. Но если с подающим надежду студентом магистратуры или аспирантуры все понятно, то совсем непонятно, с какой стати отсрочку нужно давать в бакалавриате только поступившему в вуз студенту лишь потому, что он изъявил желание участвовать в программе, тем более когда эти абитуриенты сразу после поступления в вуз, как правило, отправляются в армию? Проблемы безопасности, которые есть и которые будут нарастать, не сможем решить, если этого не сделать, уверен Горгисян. С этим трудно не согласиться, как и с тем, что необходимо поставить науку на службу армии. Но не таким же дешевым предвыборным трюком, да и при чем тут отсрочка от армии?..

Правительство и фракция "Мой шаг" так же, как и в свое время республиканцы, дали отрицательное заключение этому проекту, пожаловался Горгисян. На что получил жесткий ответ, дескать, не надо представлять попытку набрать предвыборные дивиденды как отказ правительства от использования научного потенциала в военной промышленности. Тем более что проект изобилует множеством правовых пробелов.

Независимый депутат Геворк Петросян инициировал поправки в УК, предполагающие наказание за "предоставление высокопоставленным должностным лицом ложной информации относительно представляющих общественный интерес вопросов, касающихся безопасности". По его словам, сегодня высокопоставленные должностные лица бесстыдно предоставляют гражданам неверную информацию, чем нарушают одно из их конституционных прав. "Документ ставит целью предотвратить тот поток лжи, который льется из уст должностных лиц, предотвратить деятельность лжецов", - сказал Петросян, назвав, в частности, имя Арцруна Ованнисяна, который, по словам депутата, 43 дня врал, говоря "побеждаем", а на 44-й день выяснилось, что потерпели позорное поражение. Впрочем, депутат отметил, что законопроект написан не специально под Ованнисяна. "Правительство дало отрицательное заключение, обосновав свой отказ тем, что нет определения понятию "ложная информация" и непонятно, кто в этом случае правомочное должностное лицо. А что, определение понятиям "жизнь" или "здоровье" есть? Этот парламент так и не преодолел свое безудержное желание быть придатком правительства", - заявил Петросян.

ОБОСНОВАНИЕ ОТКАЗУ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ОКАЗАЛОСЬ КУРЬЕЗНЫМ. Мойшаговец Сисак Габриелян заявил, что каждый из них владеет информацией, являющейся государственной тайной. "Скажем, журналист задает вопрос на эту тему, если скажу правду, то раскрою тайну и пойду по одной статье, отвечу что-то другое - пойду по статье, предлагаемой Петросяном. Так что здесь возникает казус", - объяснил бывший журналист, ныне депутат Габриелян подход власти. То есть бывший журналист "самой демократической" радиостанции в мире, ныне депутат Габриелян даже не предположил третий вариант ответа: сказать, что вопрос является гостайной, соответственно, раскрыть ее он не может. То есть бывший журналист, ныне депутат Габриелян фактически согласен с официальным враньем "во спасение"? По его словам, в УК уже есть статьи, касающиеся сокрытия и искажения информации, и никаких законодательных пробелов мойшаговцы не видят. Отметим, что СА и пара независимых депутатов проголосовали за, еще четверо, в том числе из МШ, воздержались, а вот 70 мойшаговцев фактически дали добро должностным лицам на вранье "во спасение".

Независимый депутат Тигран Уриханян, председатель партии "Альянс", намеренной принять участие в выборах, разработал поправки в пакет законов о вознаграждении государственных должностных лиц и о гарантиях депутатам. Он предлагает депутатам, ежемесячно получающим по 50 тысяч дополнительных драмов для компенсации депутатских расходов, передать эти средства получившим увечья военнослужащим. Уриханян уверен, что далеко не все депутаты разворачивают бурную деятельность и, соответственно, далеко не все нуждаются в этой компенсации. Но дело даже не в этом, сказал Уриханян, а в том, что именно депутаты силой права должны поделилиться этой частью своих дополнительных доходов с военнослужащими, ставшими инвалидами в последней Арцахской войне. По его словам, со стороны депутатов этот шаг прежде всего моральный. В годовом разрезе сумма составит около 80 млн драмов, и для 114 инвалидов I группы это окажется определенным подспорьем. "Хотел бы, чтобы депутаты парламента, стоящего на грани роспуска, сделали такой жест доброй воли", - сказал Уриханян.

И опять - на эмоциональном уровне трудно не согласиться с автором идеи. Но она из разряда весьма неоднозначных и очень уязвимых. То, что проблемы военнослужащих, получивших ранения, увечья, инвалидность, надо решать, двух мнений быть не может. Но решать их надо государству, на государственном уровне, а не предвыборными подачками и доброй волей отдельно взятых депутатов. Кроме того, эти проблемы упираются не только и не столько в деньги, сколько в решение самых, казалось бы, элементарных вопросов пандусов у подъездов, оборудования лифтами пятиэтажек, где живут такие молодые люди, обеспечение их работой, достойным заработком…

ЭРИКНАЗ ТИГРАНЯН, ПРЕДСТАВИВШАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ комиссии по здравоохранению, отметила, что все члены комиссии, в том числе представители оппозиционных СА и ПА, выступили против проекта. Изменения неуместны, поскольку эти 50 тысяч драмов входят в зарплату депутата, которая является его собственностью. Уж лучше было бы выплату этой суммы депутатам просто отменить - так считают и в правительстве, и в комиссии, сообщила Тигранян, добавив, что депутат отказался от предложения доработать документ таким образом.

В ответ Уриханян призвал коллегу к честности, отметив, что такого предложения от комиссии не поступало. Только в этом году НС вернуло в бюджет около 400 млн драмов, перечисления были сделаны и в прошлом году в различные фонды, сообщил спикер Мирзоян, правда, умолчав при этом про их колоссальные по нашим меркам премии. В преддверии выборов Уриханян не отказал себе в удовольствии поставить подобный вопрос на голосование. Не знаем, прибавит ли это ему предвыборных дивидендов, но, по сути, его желание, когда он отлично представлял картину голосования, поспекулировать на столь тонком вопросе вызывает мало уважения. И вряд ли он выглядит лучше всех остальных. Фракция СА просто не приняла участия в голосовании по данному вопросу, пятеро мойшаговцев воздержались, остальные 67 мойшаговцев на порядочность не претендовали и спокойно проголосовали против.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.