Последние новости

Тигран АБРАМЯН: АРМЕНИЯ И АРЦАХ ДОЛЖНЫ ПОСПЕШИТЬ, ЧТОБЫ СМЯГЧИТЬ СИТУАЦИЮ

Учредитель и глава аналитического центра "Энакет" ("Точка опоры"), бывший советник президента Арцаха (НКР) Тигран Абрамян на своей странице в соцсети Facebook пишет:

"Азербайджан оставит проведение активных инженерных работ на разных направлениях приграничной линии с Арцахом и Арменией в повестке приоритетов и в ближайшие годы.

Для него это имеет как военное, так и политическое значение.

С военной точки зрения дислоцирование опорного пункта, наблюдательного пункта или заставы предполагает необходимое оборудование, и если Азербайджан дислоцирует опорный пункт в том или ином направлении передовой, естественно, что параллельно он должен провести необходимые инфраструктурные и оборонительные работы.

Не говорю уже о том, что Азербайджан, если не откажется от применения силы, создаст рубеж, который позволит ему выполнять задачи по охране, обороне, контрнаступлению и наступлению.

В политическом плане наличие границы, особенно в районах, прилегающих к населенным пунктам, автомагистралям и другим стратегическим объектам, будет использоваться Азербайджаном для контроля и, при необходимости, оказания давления.

То, что мы наблюдаем почти а каждодневном режиме в разных направлениях Арцаха или Армении, станет частью нашей повседневной жизни.

Даже если Азербайджан не будет осуществлять провокации, понятно, что он будет использовать эту карту для давления и шантажа в отношениях с Арменией, чтобы добиться уступок по различным вопросам.

Армения и Арцах должны поспешить, чтобы смягчить ситуацию. Азербайджан получил стартовые преимущества с точки зрения занятия позиций, что обусловлено их быстрыми целенаправленными действиями и странной медлительностью армянской стороны.

Работа, проводимая Арменией и Арцахом в этом направлении, явно не нейтрализует заданный Азербайджаном темп, более того, на старте, даже в условиях неурегулированных границ, Армения имела лучшие предпосылки, но не использовала свои возможности, и теперь армянская сторона в роли догоняющей.

Армения не вкладывает необходимые ресурсы для обеспечения необходимых позиций в новой ситуации, и если мы упустим возможность сейчас, то вопрос поддержания приграничного баланса в последующие годы будет проблематичным, что будет иметь серьезные политические, военные, экономические и социальные последствия для нас".

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ