Последние новости

ОО «Гражданское самосознание» выиграла суд против Комиссии по предупреждению коррупции

Административный суд Армении удовлетворил иск общественной организации «Гражданское самосознание» против Комиссии по предупреждению коррупции, признав недействительным решение Комиссии №01/2020г. от 14 января 2020 года отклонить представленное организацией заявление о принятии заключения в связи нарушением правил этики Николом Пашиняном.

«Организация 9 января прошлого года представила заявление в Комиссию по предупреждению коррупции с требованием принять заключение о нарушении установленных законом «Об общественной службе» правил поведения в связи с опубликованной Николом Пашиняном на странице в Facebook записью 27 декабря 2019 года.

Никол Пашинян: «И сфальсифицировавшие эту действительность, начиная с укравших нотариальные конторы, заканчивая ограбившими страну сержиками, еще скулят о политических преследованиях.

Вы должны днем и вечером ставить свечку, что еще находитесь на свободе.

Ворующие семена мыши».

14 января 2019 года Комиссия по предупреждению коррупции приняла решение отклонить заявление организации, аргументировав тем, что Кодекс этически и служебного поведения не принят и в условиях отсутствия правил поведения у Комиссии нет правомерного основания для оценки озвученного занимающим общественную должность лицом на социальных площадках мнения и квалификации как нарушение.

Общественная организация «Гражданское самосознание» обратившись в Административный суд, потребовала отменить полностью решение Комиссии. В числе прочих оснований в исковом заявлении отмечалось, что отсутствие правил поведения, принятие которых является обязанностью Комиссии по предупреждению коррупции, не могло послужить основанием для отклонения заявления организации.

Суд также пришел к выводу, что факт непринятия вытекающих из этических принципов правил поведения не может оцениваться как исключающее возбуждение производства обстоятельство.

Суд констатировал также, что в рамках принятого Комиссией по предотвращению коррупции решения № 01/2020г. от 14 января 2020 года неверно комментированы и применены пункты 1 и 2 части 3 статьи 30 закона «О Комиссии по предупреждению коррупции», нарушив права организации.

Учитывая вышеизложенное, суд решил удовлетворить иск общественной организации «Гражданское самосознание» против Комиссии по предупреждению коррупции и признать недействительным решение №01/2020г. от 14.01.2020 года.

Это первое принятое в ходе деятельности Комиссии по предупреждению коррупции решение, которое фактически признано недействительным решением суда, передает aysor.am/ru.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ