Последние новости

НС приняло закон, криминализирующий препятствование деятельности СМИ

Парламент Армении на заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие криминализацию препятствования профессиональной деятельности журналистов.

Как отметил замминистра юстиции Армении Армен Ованнисян, изменениями предусмотрено ужесточение наказания за препятствование профессиональной законной деятельности журналиста.

Он отметил, что законом предусмотрена уголовная ответственность за препятствование профессиональной законной деятельности журналиста, также предусмотрена ответственность за то же деяние, совершенное со стороны официального лица.

По его словам, также предусмотрена уголовная ответственность за подобные деяния, сопровождаемые угрозой насилия жизни и здоровью журналиста или члена его семьи. “Данные изменения позволят обеспечить правовую определенность, неизбежность наказания, а также защиту и обеспечение права журналиста на сбор и получение информации”, - сказал Ованнисян.

Как отметила в связи с принимаемыми изменениями независимый депутат Тагуи Товмасян, данный законопроект содержит многочисленные риски против свободы слова.

“Это было очевидно, поскольку может привести к действиям против СМИ, наряду с другими подобными законами, которые ущемляют права журналистов и свободу слова. Все проекты не способствуют деятельности журналистов, а действуют наоборот, о чем говорят и различные международные структуры, указывающие на регресс в Армении в вопросе свободы слова”, - сказала Товмасян.

Однако замминистра не согласился с депутатом, отметив, что она не знакома с сутью изменений и на самом деле закон нацелен на защиту интересов журналистов.

На данный момент согласно статье 164 Уголовного кодекса Армении (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста), за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации наказывается штрафом в размере от пятидесятикратного до стократного размера минимальной заработной платы, либо исправительными работами на срок не свыше одного года.

При этом те же деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего должностного положения, наказываются исправительными работами на срок не свыше двух лет, либо лишением свободы на срок не свыше трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок не свыше трех лет или без такового, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ