Последние новости

"Хотим вернуться на родину": акция гадрутцев перед МИД РА

Жители Гадрутского района Арцаха, перешедшего после войны под контроль Азербайджана, собрались в среду на акцию возле здания МИД Армении. Ожидается, что 5-6 мая в Ереване с рабочим визитом будет находиться глава МИД РФ Сергей Лавров.

Один из участников акции рассказал журналистам, что собравшиеся преследуют две цели. "Мы узнали, что министр иностранных дел России Лавров посетит МИД. Мы не знали время (приезда), поэтому решили прийти сюда сейчас и понять, сможем ли мы представить свою жалобу", - сказал он.

Второй целью, по его словам, является передача письма и.о. главы внешнеполитического ведомства Армении Ара Айвазяну с просьбой о встрече с гадрутцами - чтобы понять, что их ждет дальше.

"Мы хотим вернуться на свою родину. Мы не хотим жить ни в каком другом месте: ни в Ереване, ни в других округах Арцаха, кроме Гадрута. Нам предлагают жить в различных районах Арцаха, мы не хотим этого, потому что если нас устроят где-то, это будет шагом к забвению. Мы не хотим забыть Гадрут", - сказал он.

Пожилой мужчина считает, что, к сожалению, предпринимаемых властями Армении шагов недостаточно. "Мы хотим привлечь внимание наших властей к тому, что то, что произошло с Гадрутом, все еще не закончилось", - заявил он, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ