Последние новости

ААЦ осудила культурный геноцид, проводимый властями Азербайджана

Первопрестольный Святой Эчмиадзин с болью констатирует, что во время Второй карабахской войны и в послевоенный период не прекращались варварские действия Азербайджана в отношении армянского духовного и культурного наследия. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Первопрестольного Святого Эчмиадзина, сообщает News.am.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Сегодня, в условиях относительного мира армянские святыни продолжают оставаться мишенью Азербайджана, с целью уничтожения следов и свидетельств армянской идентичности на нашей исторической земле Карабаха. На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, уже разрушены святыни, осквернены монастыри и церкви, удалены надписи, подтверждающие их историческую принадлежность, осквернены хачкары и могилы предков.

Путем искажения и фальсификации истории в этих местах предпринимаются попытки присвоить 150 армянских святынь и представить их миру как религиозное наследие удинов. На днях стал известен и факт уничтожения духовных символов храма Казанчецоц в Шуши и сноса его купола.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин осуждает проводимый властями Азербайджана культурный геноцид, что является неопровержимым проявлением армянофобии, нетерпимости и вражды.

Вопреки звучащим заявлениям и оправданиям, эта политика не может каким-либо образом способствовать установлению стабильности и долгосрочного мира в регионе.

Армянская апостольская церковь продолжит поднимать эти проблемы перед международным сообществом и соответствующими структурами, во избежание ущемления прав армянского народа».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ