Последние новости

УРОК АЛИЕВЫМ В НС РА, ИЛИ ЧТО ТРЕБОВАЛ АГЕНТ "ОМЕГА" ОТ АРМАНА ТАТОЯНА?

Действия властей Армении и Азербайджана продолжают демонстрировать все новые и новые образцы синхронности. Общие цели и общие мишени не только не скрываются, но проявляются еще более публично и нагло, бросая открытый вызов армянской общественности, которая фиксирует этот беспрецедентный унисон уже без всякого удивления – в качестве многократно доказанного факта. Нам уже приходилось писать о синхронизации заявлений Алиева и Пашиняна, а на днях аналогичная картина имела место уже в парламенте.

РЕЧЬ О СОБЫТИЯХ 6 МАЯ, когда в НС выступал с годовым отчетом Омбудсмен Армении Арман Татоян. Парламентские рюкзаки не просто фактически проигнорировали отчет защитника прав человека – зал был почти пустым, но и организовали фактическое нападение на Татояна сперва с трибуны НС, а затем во время перерыва. Отличились при этом весьма примечательные персоны: известная как большая любительница турок и одна из наиболее одиозных представителей "соросовского крыла" властной фракции Мария Карапетян и спикер НС Арарат Мирзоян. Тот самый, которого пару месяцев назад обвинили в работе на турецкую разведку в качестве агента "Омега", предъявив соответствующий документ, и который так и не смог доказать беспочвенность этого обвинения, ограничившись всего лишь словесным отрицанием. Является ли турецкий фактор сближающим в случае этих двух депутатов – вопрос скорее риторический.

Так вот, ханум Карапетян не нашла ничего лучшего, как выразить недовольство деятельностью защитника, а также обвинить Армана Татояна в медиатерроре. После чего получила от него просто-таки великолепную взбучку – реакция Татояна буквально привела в восторг пользователей соцсети: он ни в чем себе не отказал, оставшись при этом на высоте этических и профессиональных норм. Именно власти осуществляют медиатеррор, заявил Омбудсмен, приведя в качестве примера ту ложь, которую власти тиражировали как во время войны, так и сейчас относительно ситуации в приграничных районах. Он также раскритиковал Общественное телевидение, которое, будучи финансируемым из госбюджета, необъективно освещает происходящие в приграничье события, сознательно скрывая реально существующие проблемы. Татоян с болью отметил, что власти РА льют воду на мельницу Азербайджана, создавая впечатление, будто ситуация в Сюнике нормальная.

Тут-то на защиту своей соратницы по турецким интересам встал "Омега" Мирзоян. Вначале он с трибуны пожурил Татояна, дескать, не стоило выражаться так резко, поскольку все депутаты сегодня "высказались в его адрес положительно". А вот во время перерыва дал волю оскорбленным чувствам, устроив разборку, видео которой попало в сеть. На кадрах, правда, не слышно, какие именно претензии предъявляет спикер Омбудсмену, однако по жестам и поведению Мирзояна очевидны его агрессивность и стремление "свести счеты" с "непокорным" защитником прав человека.

То, что власти крайне недовольны Арманом Татояном, – единственным во властной пирамиде высоким должностным лицом, адекватно и профессионально осуществляющим свои обязанности по защите прав граждан РА и тем самым мешающим пашиняновской команде вести протурецкую политику, – неопровержимый факт. Такой же, как абсолютно проармянская направленность деятельности Татояна, который с первого дня войны и по сей день не устает собирать, анализировать и представлять в международные инстанции бесчисленные факты фашистской и геноцидальной политики Азербайджана и лично пашиняновского подельника - Алиева. Произошедшее в парламенте 6 мая – далеко не единственный случай, когда николотурки пытаются устроить травлю Армана Татояна, однако получают диаметрально противоположный результат. Просто раньше эти кампании устраивались в основном с помощью "фабрики фейков" в соцсетях, а сейчас вот выплеснулись публично в НС, где, согласно ряду источников, именно Карапетян было поручено озвучить обвинения в его адрес, в то время как остальные "кайларасты" демонстративно положительно оценили работу Защитника.

ТЕПЕРЬ САМОЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ. Действия Карапетян и Мирзояна тут же получили поддержку из Баку – в лице уполномоченной по правам человека Азербайджана Сабины Алиевой. Сия ханум накатала письмо Верховному комиссару ООН по правам человека и Комиссару по правам человека Совета Европы, жалуясь на то, что Арман Татоян "осуществляет антиазербайджанскую деятельность".

Не приходится сомневаться в том, что, если бы у Карапетян, Мирзояна и других депутатов НС РА из "Моего шага" была бы возможность присоединиться к жалобе Алиевой, они бы сделали это не колеблясь. Потому что именно последовательная работа офиса Омбудсмена по части представления международному сообществу преступлений Азербайджана против армянского народа и есть главная причина крайнего недовольства властей Армении. Вторая причина заключается в том, что Арман Татоян столь же последовательно и профессионально отстаивает интересы и права армянского народа, то есть делает прямо противоположное политике Пашиняна и его команды. А пока такой возможности нет, Карапетян и "Омега" Мирзоян вынуждены сдерживать собственные порывы, "всего лишь" синхронизируя свои действия с Алиевой и предъявляя претензии и обвинения Татояну в стенах парламента.

Стоит отметить, что власти, не ограничившись залом НС, и на сей раз пустили в ход своих фейков в соцсети Фейсбук. Так, на одной из известных фейковых страниц сообщается, что Роберт Кочарян якобы сделал предложение Арману Татояну войти в предвыборный список его блока и в случае победы второго президента защитнику, мол, обещан пост министра юстиции…

Что ж, каждый, как известно, судит по степени своей испорченности и мерит по своему аршину. Испорченность Пашиняна и его соратников настолько глубока и безнадежна, а "аршин" настолько мелок и примитивен, что подняться выше дешевых манипуляций и откровенной лжи в погоне за стремлением любой ценой дискредитировать Армана Татояна они просто не в состоянии. Потому что есть еще одна причина ненависти к нему Пашиняна и его рюкзаков, носящая уже глубоко личностный характер.

Отчаянно пытаясь приписать защитнику прав человека исключительно корыстные устремления, власти тем самым пытаются еще и отомстить ему за высочайший рейтинг – возможно, самый высокий в сегодняшней общественно-политической палитре. За то, что многие в армянском обществе выражают желание видеть его во главе государства, за то, что видят в нем воплощение многих из тех качеств, которые хотели бы видеть в национальных и государственных лидерах. И речь отнюдь не о зомбированной николизмом прослойке населения – речь об образованной и адекватной части армянского общества.

Именно это и бесит Пашиняна и его рюкзаков: они не могут простить Татояну то, что сейчас им абсолютно недоступно. И не будет доступно уже никогда.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ