"Беженцы и Геноцид армян": фото с Цицернакаберда попало в ленту TheGuardian
Британское издание The Guardian опубликовало тематическую фотоленту, в которой запечатлены самые яркие кадры, собранные за последние две недели.
Примечательно, что название фотоленты посвящено теме Геноцида армян – "Беженцы и Геноцид армян: тема прав человека в фотографиях последних двух недель".
В подборку попала и фотография, сделанная 24 апреля в Цицернакаберде. Вечный огонь мемориала жертвам Геноцида окружает гигантская стена из тысяч цветов.
В описании к фото отмечается, что в столице Армении - Ереване, люди отдают дань памяти жертвам Геноцида - спустя 106 лет.
"В 1915-1916 гг. османскими турками из Анатолии и сопредельных регионов в сирийские пустыни были депортированы и умерли до 1,5 миллиона армян. Многие из них скончались от голода и болезней, когда шли по пустыне в сопровождении солдат, или же были убиты ими", — отмечается в материале.
В нем говорится также, что Джо Байден стал первым американским президентом, официально признавшим Геноцид армян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 17:02
«Переговоры США и Ирана об иранской ядерной программе, которые фактически провалились из-за войны между Израилем и Ираном, в случае достижения договоренностей однозначно имели бы положительные последствия для Армении. То же самое, естественно, касается и урегулирования российско-американских отношений, где также не наблюдается значительного прогресса», – написал политолог Сурен Саркисян.
-
2025-06-17 16:25
Небольшая группировка, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю Армянской церкви, напала на Армянскую церковь, армянский народ.
-
2025-06-17 15:39
Заседание дела по признанной не соответствующей Конституции статье отложено.
-
2025-06-17 15:36
Спикер парламента Армении Ален Симонян подтвердил ожидающийся визит премьера Никола Пашиняна в Турцию по приглашению турецкого коллеги Реджепа Эрдогана, назвав его "историческим".