Последние новости

Президент: Они победили, освободив Шуши. Они победили, взяв Берлин

           Президент Армении направил поздравительное послание по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня освобождения Шуши в 1992 году. Поздравление выложено на официальном сайте главы армянского государства, сообщает Sputnik Армения.

"Вспомним всех, кто боролся с уверенностью в победе и с решимостью не потерпеть поражения. Вспомним всех, кто погиб ради Победы и Мира. Они победили почти 30 лет назад, освободив Шуши. Они победили более чем 75 лет назад, взяв Берлин. Они все были уверены, что свобода и победа никогда не преподносятся в качестве подарка, что они обретаются посредством воли и усилий, очень часто – ценой жизни и здоровья", - говорится в послании.

Отмечается, что в Великой Отечественной войне армянский народ вместе с другими народами Советского Союза и Европы, героически участвовал в борьбе против фашизма. Уже в конце XX века наш народ вновь столкнулся с фактом запланированной армянофобии, и на этот раз был вынужден бороться с азербайджанской агрессией.

"В XXI веке мы вновь лицом к лицу столкнулись с ненавистью и угрозой этнических чисток в виде объединенной азербайджано-турецкой войны против Арцаха. В эти дни, когда отмечается очередная годовщина всемирной победы над фашизмом, мир стоит перед новыми угрозами. Мы нуждаемся в том, чтобы переосмыслить идеи победы и мира, осознавая их высокую ценность и важность", - написано в послании.

Президент подчеркнул, что в этом году исполняется 30 лет провозглашения независимости Армении, которое также было победой свободы и воли.

"Сегодня, по прошествии многих лет, это напоминает о том, что всякое достижение, тем более, победу нужно развивать и превращать в сильное государство и организованное общество, достойный мир и устойчивый прогресс. Мы обязаны победить. Гарантия этого – наше единство и воля, наша решимость и организованность, наша целеустремлённость и дисциплинированность", - говорится в заявлении.

Президент подчеркнул, что возносит молитву за выздоровление раненых военнослужащих, за скорейшее возвращение пленных, скорейшее обнаружение пропавших без вести, желает здоровья и доброй службы тем, кто охраняет границы страны, защищает мир и обеспечивает безопасность.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ