Последние новости

Лавров назвал ключ к дальнейшей нормализации карабахского урегулирования

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Баку назвал ключ к дальнейшей нормализации обстановки по нагорно-карабахскому урегулированию.

“У нас общее мнение, что ключ к дальнейшей нормализации обстановки - это соблюдение в полном объеме договоренностей, которые были достигнуты руководителями России, Азербайджана и Армении 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года”, - сказал Лавров.

По его словам, эти договоренности обеспечивают как все необходимые механизмы поддержания полноценного прекращения любых боевых действий, так и нацелены на то, чтобы разблокировать коммуникации, которые долгие годы не позволяли полноценно раскрыть очень серьезный транзитный экономический потенциал важного в геополитическом смысле региона.

Он также отметил, что весьма позитивно расценивает деятельность российского миротворческого контингента в регионе, которая реально поспособствует восстановлению мирной жизни.

Что касается вопроса предоставления армянской стороной карты минных полей, то, как отметил Лавров, Россия выступает за то, чтобы все вопросы, имеющие гуманитарное значение, решались максимально оперативно и без каких-либо предварительных условий. Речь идет, в том числе, о возвращении военнопленных и тел погибших, прояснении судьбы пропавших без вести, урегулирование проблем, связанных с минами.

“Мы обсуждали этот вопрос несколько дней назад в Ереване. Мне показалось, что у армянского руководства есть понимание необходимости эту проблему решать. Первые предварительные шаги в этом направлении были сделаны, я о них проинформировал руководство Азербайджана. Рассчитываем, что процесс будет существенно ускорен и позволит решить эту проблему полностью”, - сказал Лавров, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ