Глава правительства Грузии прибыл в Ереван
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прибыл с официальным визитом в Армению. В международном аэропорту "Звартноц" грузинскую делегацию, в которую вошел также вице-премьер, глава внешнеполитического ведомства Грузии Давид Залкалиани, встречал вице-премьер Армении Тигран Авинян.
В резиденции правительства Армении состоится церемония приветствия грузинской делегации. Запланирована встреча с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном в расширенном составе и в формате тет-а-тет.
Кроме того, состоится встреча и.о. министра иностранных дел Ара Айвазяна с грузинским коллегой Залкалиани.
Как сообщил в интервью грузинским СМИ Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Армении Георгий Саганелидзе, премьеры двух стран рассмотрят весь спектр двусторонних отношений, в основном в экономической сфере.
"Для нас важно развитие отношений в сферах транспорта и энергетики. Также будут рассматриваться вопросы в сфере образования, культуры и гуманитарной в целом", - сказал Саганелидзе. Стороны также рассмотрят ситуацию в регионе и вопрос решения проблем, связанных с пандемией.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили впервые находится с официальным визитом в Армении после назначения на пост. Ранее Гарибашвили посещал Армению и в статусе премьера Грузии в 2014 году, и в должности главы оборонного ведомства в 2020 году. Оба раза политик заявлял о намерении углубить двусторонние отношения во всех сферах сотрудничества.
Напомним, что в последний раз глава кабмина Грузии посещал Армению в 2019 году. Тогда эту должность занимал Георгий Гахария, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».